Análisis del cuadro final femenino del Máster de Barcelona

Publicado por el 2 mayo 2016 y archivado en Circuito WPT, Flashpadel, WPT 2016.

Ya tenemos los cuadros del segundo torneo de Barcelona para las mejores jugadoras del mundo de Barcelona. Después del torneo de Valencia donde Marta Marrero y Alejandra Salazar se proclamaron campeonas. Ahora en unas condiciones similares a la capital valenciana llega este torneo donde se espera con mucha ilusión y con un lujazo de pista central, las chicas llegan dispuestas a todo.

padel-barcelona-wpt-2016-pista-central

Destacar que en el top 4, por la parte alta del cuadro donde están Marta Marrero y Alejandra Salazar también van Eli Amatriain y Patty Llaguno, por lo que en una hipotética semifinal tendríamos un enfrentamiento entre la pareja 2 y 3 del circuito. A mayores en este “norte” del cuadro, han caído las parejas  5 y 6, por lo que claramente es más complejo a priori que el lado “sur”.

Barcelona según los últimos años es dominio absoluto de las gemelas y por tanto son las principales favoritas, pero como hemos visto en Valencia, Alejandra y Marta han subido mucho el nivel y están en un momento de forma muy bueno, por lo que veremos quienes se alzan como campeonas finalmente.

gemelas-amia-majo-sanchez-alayeto-2015

Estos son los partidos de dieciseisavos de final, que se disputarán en la tarde del miércoles:

MIERCOLES 17:00 H

ESTHER LASHERAS VARADE  – PAULA JOSEMARIA MARTIN  vs GABRIELA BARTOMIOLI  – ISABEL DOMINGUEZ MUNAIZ

Otro partido a priori muy igualado entre ds parejas que no conocen la victoria y que llegan deseando abrir la cuenta. Son las parejas 20, Gabriela e Isabel, y la pareja 23 formada por Esther y Paula.

Esther y Paula perdieron contra Nelida Brito y Lorena Alonso en el primer partido de Valencia, mientras que Isa Dominguez y Gabriela Bartomioli perdieron contra Alicia Lilian y Noelia Marquez.

La pareja que gane jugará contra la pareja número 3 formada por Patty Llaguno y Eli Amatriain.

MIERCOLES 17:00 H

ALICIA LILIAN BERL  – NOELIA MARQUEZ RITE  vs LUCIA MARTINEZ GOMEZ  – TERESA NAVARRO LOPEZ-BARAJAS

A priori, marcaremos a Lucia y Teresa como favoritas ante Noelia Marquez y Alicia Lilian después del torneo de Valencia, donde ambas parejas llegaron a octavos de final pero unas hicieron frente a las que finalmente fueron campeonas con un doble 6-4 y Noelia y Alicia cayeron con facilidad antes las subcampeonas, pero todos sabemos que cada torneo es una historia por lo que veremos si continúan con su buen juego en Barcelona. Además el ranking también está a su favor.

La pareja ganadora jugará en octavos de final contra la pareja que gane del enfrentamiento entre Lorena Alonso y Nelida Brito contra Ana Laura Grandes y Vanesa Alonso.

MIERCOLES 17:00 H

ANA LAURA GRANDES  – VANESA ALONSO RODRIGUEZ  vs LORENA ALONSO DE LERA  – NELIDA BRITO

Buen partido entre dos parejas muy experimentadas y de un gran nivel, que luchan por seguir conectadas a las parejas top.

Ana Laura y Vanesa han comenzado muy mal con un duro resultado en contra contra Lucia Martinez y Teresa Navarro en Valencia.Mientras que Lorena Alonso y Nelida Brito llegaron a cuartos de final donde cayeron ante Amatriain y Llaguno, después de haber eliminado a Esther Lasheras y Paula Josemaria y a Paula Eyheraguibel y Bea González.

La pareja que gane se verá la caras con las ganadoras del partido que enfrentan a Teresa Navarro y Lucia Martinez con Alicia Lilian y Noelia Marquez.

MIERCOLES 17:00 H

ANA CATARINA NOGUEIRA  – SANDRA HERNANDEZ CAMACHO  vs ALBA GALAN ROMO  – MARTA ORTEGA GALLEGO

Posiblemente el mejor partido de la ronda de dieciseisavos de final, donde se enfrentan las parejas 8 y 11 del circuito reeditando el partido de Valencia, donde Alba y Marta ganaron con un doble 6-2 y mucha autoridad, además después del buen torneo realizado en Valencia son favoritas Marta Ortega y Alba Galan pero la portuguesa Caterina y Sandra Hernandez ya demostraron el año pasado su buen nivel, que además no habían perdido en ningún enfrentamiento contra Alba o contra Marta.

marta-ortega-alba-galan-2016-máster-valencia

La pareja que gane se verá las caras con las ganadoras del enfrentamiento de las previas.

MIERCOLES 18:00 H

PREVIA C  – PREVIA D

Al igual que sucedió en Gijón y en Valencia con los chicos, este enfrentamiento entre dos parejas de previa garantiza la participación de una pareja de previa en octavos de final donde se encontrarán con la pareja que gane del duelo entre Alba Galan y Marta Ortega contra la portuguesa Ana Catarina y Sandra Hernandez.

Las principales parejas a llegar a esta ronda son las número 1 argentinas Delfina Brea y Silvana Campus, Agustina Patiniotis y Lorena Barbero, Lilian Ramos y Nuria Rivas, Clara Teresa Silverio y Ines Muñoz, Ana Cortiles y Eva Gayoso y las gemelas Barciela Rodríguez.

MIERCOLES 18:00 H

ARIANA SANCHEZ FALLADA  – TAMARA ICARDO ALCORISA  vs PREVIA A

Después del gran torneo de Ariana y Tamara en Valencia llegan a Barcelona dispuestas a seguir sumando victorias y puntos. En esta ocasión además no pueden relajarse ni confiarse, contra una pareja que llega de la previa y deben pasar a octavos de final confirmando su nivel actual.

En Valencia llegaron a cuartos de final donde hicieron sufrir a Carolina Navarro y Cecilia Reiter que tuvieron que poner toda la lecha al fuego para poder vencer a las chicas en el tercer set. Anteriormente habían derrotado a Elisabeth Duran e Inés Muñoz y a Cata Tenorio y Victoria Iglesias en octavos de final con mucha autoridad.

La pareja que gane se tendrá que ver las caras contra Carolina Navarro y Cecilia Reiter.

MIERCOLES 18:00 H

MAITE GABARRUS ALONSO  – SARA PUJALS PEREZ  vs ANDREA MEDINA TOMAS  – CYNTHIA PEREZ DOMENECH

En este partido se enfrentan que tuvieron en Valencia dos caminos diferentes, por un lado la navarra y la catalana que recibieron un durísimo correctivo con un doble 6-0 por parte de Carla Mesa y Maria Del Carmen Villalba y por otro lado Andre Medina y Cynthia que ganaron su primer partido con autoridad a Teresa Anillo y Andrea de los Santos, perdiendo en un buen partido contra Eli Amatriain y Patty Llaguno en octavos de final.

Así veremos si en Barcelona se cumple el ranking, en el que Maite y Sara serían favoritas al ser la pareja que ocupa la posición 17 frente a sus rivales que ocupan el 21 o prima el momento de forma donde Cynthia y Andrea estuvieron mejor en Valencia.

La pareja que gane se verá las caras contra la pareja número 1 del circuito y subcampeonas en Valencia, las gemelas Sánchez Alayeto, que llegan a Barcelona dispuestas a mostrar su autoridad en una de sus plazas favoritas.

MIERCOLES 18:00 H

ANGELA CARO CANTIN  – MARTA TALAVAN RUIZ  vs CELESTE PAZ  – NURIA ROVIRA NOGUER

En este partido se enfrentan las parejas 18 y 19 del circuito por lo que la igualdad en cuanto a ranking es total.

Angela y Marta llegan después de una dura derrota ante las número uno argentinas Delfina Brea y Silvana Campus que demostraron un gran nivel pese al cansancio de llegar de la pre previa.

Por su parte Celeste Paz y Nuria Rovira llegan a Barcelona después de sumar una victoria contra Idoia Martín y Andrea Jareño y de perder  con autoridad en octavos de final contra Carolina Navarro y Cecilia Reiter.

La pareja que gane se verás las caras contra la pareja que gane en el enfrentamiento de Gemma Triay-Lucía Saiz contra Maria del Carmen Villalba – Carla Mesa.

MIERCOLES 19:00 H

CATALINA TENORIO  – VICTORIA IGLESIAS SEGADOR  vs PREVIA B

padel-barcelona-wpt-2016-cata-tenorio-victoria-iglesias

Cata y Victoria son las favoritas y llegan necesitadas a este torneo, pues se le acercan las parejas que vienen detrás de ellas y el comienzo de la temporada no ha sido el esperado y deseado, después de la derrota en octavos de final contra Ariana Sanchez Fallada y Tamara Icardo, después de haber ganado en primera ronda a Elena Ramírez y Nerea Olano.

La pareja que gane se enfrentará a la pareja que salga del enfrentamiento entre Elena Ramires y Elisabeth Duran contra Sara Marcos y Andrea Jareño.

MIERCOLES 19:00 H

ELENA RAMIREZ GOMEZ  – ELISABETH DURAN NAT  vs ANDREA JAREÑO FRANCO  – SARA MARCOS DURAN

En este partido se estrenan dos parejas, por un lado la catalana Elisabeth Duran y la joven andaluza Elena Ramírez y por otro lado la madrileña Sara Marcos y la alicantina Andrea Jareño. Dos parejas de nivel similar y de ranking muy similar, ya que son las parejas 22 y 24 del circuito.

Por lo que será muy interesante este partido, debido a la igualdad inicial y al interés por subir en el ranking.

La pareja que gane se verá las caras contra las ganadoras del enfrentamiento entre Cata Tenorio y Victoria Iglesias contra las ganadoras de la final de la previa B.

MIERCOLES 19:00 H

GEMMA TRIAY PONS  – LUCIA SAINZ PELEGRI  vs CARLA MESA SALAZAR  – MARIA DEL CARMEN VILLALBA SANCHEZ

Otro de los partidazos de la jornada junto con el de Alba Galan y Marta Ortega contra Ana Catarina y Sandra Hernandez.

Sin duda Gemma y Lucía son favoritas pues se ve que son una pareja muy fuerte y han conectado muy bien, por ello en Valencia llegaron a cuartos de final en un buen partido contra Alejandra Salazar y Marta Marrero.

gemma-triay-lucia-sainz-2016

Pero Carla y Maria del Carmen también han realizado una buena presentación como pareja en Valencia, donde pese a perder en octavos de final contra Alba Galan y Marta Ortega, realizaron un despliegue inmenso aunque acabaron perdiendo en el tie break del tercer set, por lo que seguro llegan con opciones a este encuentro.

La pareja que gane jugará contra la pareja que salga del enfrentamiento entre Angela Caro-Marta Talavan contra Celeste Paz y Nuria Rovira.

MIERCOLES 19:00 H

BEATRIZ GONZALEZ FERNANDEZ  – PAULA EYHERAGUIBEL  vs ANA FERNANDEZ DE OSSO FUENTES  – NURIA RODRIGUEZ CAMACHO

Después del gran debut en el pasado torneo de Valencia, la más joven del circuito y su compañera la gran Paula Eyheraguibel llegan a este torneo con muchas expectativas pero conscientes de que se enfrentan a una gran pareja, por lo que el reto es seguir luchando y adquiriendo experiencia profesional.

Ana Fernandez de Osso y Nuria Rodriguez Camacho buscan su primera victoria después de haber perdido en Valencia en un disputado partido contra Lucia Saiz y Gemma Triay, por lo que seguro que llegaran optimistas pese a la derrota anterior.

debut-wpt-bea-gonzalez-mystica-2016-paula-eyheraguibel-máster-valencia

La pareja que gane se verá las caras contra las campeonas de Valencia y número 2 del circuito.

Puedes comentar el artículo y lo que desees en foropadel.com.

Más noticias de pádel...
IV Campus Intensivo de Pádel Madrid
III Open de Pádel 360Padel CreKal
Pelotas usadas: cuándo cambiarlas y cómo conservarlas

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España