Análisis de inscritos en el WPT de Santander

Publicado por el 21 marzo 2017 y archivado en Circuito WPT, Flashpadel, WPT 2017.

Comienza WPT 2017, con el primer torneo de la temporada en la capital cántabra: Santander. El torneo se disputará en la sede como club oficial del Club Central Padel Club en Soto de La Marina y como pista central se ubicará en el Palacio de los Deportes de Santander, WPT que sin duda vuelve a apostar por recintos impresionantes.

Palacio-de-los-Deportes-wpt-world-padel-tour-2017

La ciudad cantábrica será el escenario de inaugurar el mejor circuito del mundo de pádel, en el que esta temporada habrá, si cabe, aún más alternativas en el circuito masculino, con parejas ya consolidadas como Sanyo-Paquito, Mati Díaz-Maxi Sánchez, Lamperti y Mieres y otras que llegan para aspirar a desbancar a Bela y a Lima del número 1 del circuito.

En este primer torneo suponemos que tendremos unas condiciones buenas por lo que está sucediendo últimamente en el norte pero lo que no tendremos probablemente por la cercanía con el mar y la altura, un bote rápido y mucha altura en el mismo, como ya sucedió en la última edición en la ciudad que pudimos disfrutar en 2013.

Las principales novedades en general en el WPT son los cambios de parejas que ya comentamos en su momento, por lo que para anunciar nuevas parejas nos tenemos que ir al tercer y cuarto escalafón del WPT, con las parejas que ocupan puestos de previa y pre previa. Como es lógico en esta faceta también hay muchos cambios y sobre todo veos cada vez más jóvenes talentos que apuestan por la competición profesional.

Eso sí, en este torneo, las ausencias por lesión de Juan Martín y Ramiro Moyano suponen una baja importante en el ranking y por otra parte la lesión Juani Mieres y Agustín Gómez Silingo marcaron la creación de una nueva pareja por sorpresa que junta a Maxi Grabiel y Lamperti, como ya comentamos.

Bela-Lima-Fabrize-Pastor-2017Por lo que hemos visto en pretemporada, podemos decir que Bela y Lima siguen subiendo su nivel y parece que llegan igual o incluso mejor que la temporada pasada. En la Patrice Pastor Cup de Buenos Aires vimos muy bien a los número 1, pero también a Paquito Navarro, por lo que hace quizás más interesante ver que pasa en este primer torneo dónde Bela y Lima son si cabe más favoritas por la pista que presuponemos que se van a encontrar.

paquito-navarro-Fabrize-pastor-buenos-aires-2017

De jugadores que vienen por detrás podemos destacar sin duda los hermanos Rico, que están ganando prácticamente todo en la Comunidad Valenciana. Son dos de los jugadores a tener en cuenta, aunque jugarán separados, Josete Rico jugará con Restivo y Javi Rico con Coki Nieto.

Otra pareja de la que se espera suba posiciones y que lo ha hecho bien este fin de semana pasado fue la formada por los campeones del mundo junior Momo González y Jose Carlos Gaspar que han ganado en Alhaurin de la Torre la final de un torneo a Tello y Chingotto por un doble 6-2.

final-torneo-juan-tello-fede-chingotto-momo-gonzalez-jose-carlos-gaspar-alhaurin-de-la-torre-padel-wpt-2017

Asimismo, finalmente después de ganar el torneo en la Fabrize Pastor Cup de Brasil, se han inscrito juntos los brasileños Lucas Campagnolo y Lucas da Cunha Bergamini, que son una pareja muy fuerte, como ya vimos en el mundial de Cascais.

Al tratarse de un cuadro de torneo Open, la pareja que marca la caída a la previa es la pareja 24 que marcamos en color rojo, mientras que la caída a la pre previa es la pareja 32, que marcamos en azul a contnuación.

Impresionante es el número de parejas inscritas en algo que nos deja ver lo que está creciendo el pádel profesional y es que en masculino vamos a contar con 96 parejas y en femenino con 55.

Éste es el listado de inscritos para el Santander Open WPT 2017:

1 – Pablo Lima – Fernando Belasteguín 29.280 puntos

2 – “Sanyo” Gutiérrez – Paquito Navarro 18.620 puntos

3 – Matí Díaz – Maxi Sánchez 12.950 puntos

4 – Miguel Lamperti –  Maxi Gabriel 7.700 puntos

5 –  Cristian Gutiérrez – Franco  Stupaczuk 5.760 puntos

6 –Adrián Allemandi – Fede Quiles 5.580 puntos

7 – Aday Santana – Álvaro Cepero 4.055 puntos

8 – Juan Lebron – Marcello Jardim 3.985 puntos

9 – Alex Ruiz – Seba Nerone 3.950  puntos

10 – Godo Díaz – Luciano Capra 3.930 puntos

11 – Willy Lahoz – Matias Marina 3.857 puntos

12 – Pablo Lijó – Jordi Muñoz 3.490 puntos

13 – Fernando Poggi – Uri Botello 2.950 puntos

14- Gaby Reca – Javier Concepción 2.800 puntos

15 – Martín Sánchez Piñeiro – Jose Antonio García Diestro 2.623

16 – Javi Ruiz – Pedro Alonso 2.395 puntos

17 – Cristian Germán Gutiérrez – Aris Patiniotis 2349 puntos

18 – Raul Díaz – Raúl Marcos 2.286 puntos

19 – Victor Ruiz – Gonzalo Rubio 2.182 puntos

20 – Borja Yribarren – Guga Vázquez 2.164 puntos

21 –  Adrián Blanco – Diego Sebastián Ramos 2.086 puntos

22 – Antonio Luque – Ernesto Moreno Carrasco 2060 puntos

23 – Rubén Rivera – Gerard Company 2014 puntos

24- Ale Galán – Juan Cruz Belluati 2.010 puntos

25 – Ignacio G. Gadea – Germán Tamame 1677 puntos

26 –  Javier Escalante – Toni Bueno 1620 puntos

27 –  Andrés Britos – Andoni Bardasco 1314 puntos

28 – Matías Nicoletti – Salvador Oria Ortega 1297 puntos

29 –  Eduard Bainad – Francisco Gomes 1102 puntos

30 – Federico Chingotto – Juan Tello 1090 puntos

31 – David García Campos – Christian Fuster 805 puntos

32 – Antonio Fernández Cano – Diogo Rocha 770 puntos

33 – Lucas Silveira da Cunha – Sergio Icardo 713 puntos

34 – Adriá Mercadal Berenguer – Marc Quílez 708 puntos

35 – José David Sánchez Serrano – Javier Redondo 678 puntos

36 – David Leal – Miguel Ángel Solbes 628 puntos

37 – José Rico Dasi – Juan Manuel Restivo 529 puntos

38 – Yain Melgratti – Miguel Oliveira 463 puntos

39 – Ricardo Martínez Sánchez – Aitor García Bassas 438 puntos

40 – Fran Ramírez Navas – Jesús Espejo 405 puntos

41 – José Carlos Gaspar Campos – Jerónimo González Luque 395 puntos

42 – Jacobo Blanco – Pedro San Román Gomendio 376 puntos

43 – Ignacio Otero – Federico P. Millán 308 puntos

44 – Javier Martínez Vázquez – Vasco Pascoal 282 puntos

45 – Antonio José Cardona – Jorge Señorán 246 puntos

46 – Rafael Méndez – David Antolín Solla 214 puntos

47 – Roberto Rodríguez Alonso – Christian Ramos 205 puntos

48 – Javier Rico Dasi – Jorge Nieto Ruiz – 190 puntos

49 – Cayetano Rocafort – Javier de Paiz 183 puntos

50 – Alejandro Tasa Van beek – Richard Brooks 179 puntos

51 – Eduardo Romero Rodríguez – Javier Romero Rodríguez 179 puntos

52 – Víctor Sánchez Vera – Javier González Barahona 177 puntos

53 – Albert Torras Cortada – Sergi Nogueras Lorenzo 173 puntos

54 – Álvaro García Gallego – Antonio Muñoz Navarro 171 puntos

55 – Guillermo Casal – Jorge Ruiz Gutiérrez 170 puntos

56 – Javier Rodríguez Acosta – Teodoro Zapata 157 puntos

57 – Miguel González García – José Solano Marmolejo 147 puntos

58 – Juan José Gutiérrez – Adrián Matías Baez  145 puntos

59 – Javier Garrido Gómez – Javier Valdés González 118 puntos

60 – Pelayo Villaverde Millán – Jorge Barriuso Gómez 114 puntos

61 – Luis Saiz González – Nauzet Guedes Hernández 109 puntos

62 – Fermín Ferreyra Estevez – Lucas Bracchi 105 puntos

63 – Mario Cerezo Casado – Alfonso Viuda 99 puntos

64 – Carlos García Campos – Julio Sierra Morales 93 puntos

65 – Jaime Menéndez Gil – Pablo González Neria  80 puntos

66 – Diogo Schaefer – Jon Sanz Zalba 65 puntos

67 – Luis García Onrubia – Pedro Vera Castillo 63 puntos

68 – Víctor Saenz de Navarrete – Luis Alfredo Domínguez Pérez 60 puntos

69 – Alfonso Sánchez Arriaga – Jesús García Garre 51 puntos

70 – Diego Gil Batista – Javier Eloy Pérez Pérez  43 puntos

71 – Sergio M. Bursa – Ferrán Bueno Gómez 37 puntos

72 – Toni Gómez Ribera – Robin Haziza 36 puntos

73 – Alberto Wattenberg Barbado – Manuel Prado Prego 35 puntos

74 – Jesus Moya Sos – Armando Moya Sos 34 puntos

75 – David Ortiz Dijan – Iván Quiroga Senao 33 puntos

76 – Antonio González Vázquez-Monjardín – Fernando Alonso Población 33 puntos

77 – Joseba Diego Allende – Gonzalo Franco Garaizabal 31 puntos

78 – Diego Fernández – Sebastián Iranzo-Díaz Blanco 29 puntos

79 – Alejandro Gil Muñoz – Iván Ramírez del Campo 28 puntos

80 – Adrián Corona Roldán – Victor Recuero Alonso 24 puntos

81 – Xavier de Benito Fraile – Javier Saldaña Cámara 20 puntos

82 – Gonzalo Pérez Arbona – Pablo Fernandez Peñalva 19 puntos

83 – Sebastiao Mendonça (WC)- Bernardo Bastos (WC) 18 puntos

84 –  Ferrán Insa Sotillo – Juan Luis Blanco Peralta 17 puntos

85 – Peter Bruijsten – Bram Meijer 16 puntos

86 – Alejandro Urzola Abad – Alberto Gasca Romero – 16 puntos

87 – Claudio Bru Casaseca – Jorge de Benito – 15 puntos

88 – Álvaro Jauregui Sadaba – Francisco Barrau García – 14 puntos

89 – Francisco Manuel Gil Morales – Cándido Jorge Alfaro 13 puntos

90 –  Iago González Niño – Jacobo Pérez Cendón 11 puntos

91 – Daniel Bressel (W.C.) – Juan Sánchez (W.C.) 10 puntos

92 – Fernando Aldao Sánchez – Pablo Valín Fernández 8 puntos

93 – Francisco González de Rafael – Daniel de Diego Martín 8 puntos

94 – Lucas Campagnolo – Lucas da Cunha Bergamini 8 puntos

95 –  Pablo Tejedor Banet (W.C.) – Alberto Ruiz Arenaza (W.C.) 6 puntos

96 – Diego del Percio (W.C.) – Jeremy Gala (W.C.) 0 puntos

En el cuadro femenino, las principales candidatas al título son las campeonas del mundo Marta Marrero y Ale Salazar que buscarán consolidar su liderazgo en el circuito WPT durante un año más.

marta-marrero-alejandra-salazar-campeones-mundo-padel-2016

Pero las número 1 no se pueden relajar porque están seguidas de cerca por las maestras del 2016 Mapi y Majo Sánchez Alayeto. La lucha a partir de ahí presuponemos que será encarnizada tanto para luchar por subir puestos, con parejas como Patty Llaguno y Eli Amatriain, Lucía Sainz y Gemma Triay, Carolina Navarro y Cecilia Reiter o Victoria y Cata pero seguidas muy de cerca por parejas jóvenes como Ari Sanchez y Marta Ortega que a pesar de su juventud demostraron ya la temporada pasada haber dado un salto cualitativo con muy buen juego y  mucho ritmo.

gemelas-sanchez-alayeto-2016-marta-ortega-ariana-sanchez

Así mismo hay muchas parejas nuevas que veremos como resultan y un gran número de jugadoras con menos nombre pero que llegan para tratar de dejar plasmado su talento. Como ausencias principales debemos destacar que no participan en este torneo Cynthia Pérez, Andrea Medina, Silvana Campus, Elisabeth Durán o Paula Josemaría entre otras.

Al tratarse de un cuadro de torneo Open, la pareja que marca la caída a la previa es la pareja 24 que marcamos en color rojo, mientras que la caída a la pre previa es la pareja 32 que la marcamos en azul.

Estas son las parejas inscritas para el torneo:

1 – Marta Marrero – Alejandra Salazar 19840 puntos

2 – María Pilar S. Alayeto – María José S. Alayeto 14460 puntos

3 –  Elisabet Amatriaín – Patricia Llaguno 11400 pts

4 – Carolina Navarro – Cecilia Reiter 8100 puntos

5 – Gemma Triay – Lucía Sainz 7440 puntos

6 – Alba Galán – María del Carmen Villalba 4680 puntos

7 – Catalina Tenorio – Victoria Iglesias 4470 puntos

8 – Ariana Sánchez Fallada – Marta Ortega 4433 puntos

9 – Nelida Brito – Teresa Navarro 2655 puntos

10 – Carla Mesa –  Lucía Martínez Gómez 2390 puntos

11 – Ángela Caro – Marta Talaván 2074 puntos

12 – Lorena Alonso – Noelia Márquez 2023 puntos

13 – Tamara Icardo – Maite Gabarrus Alonso 1968 puntos

14 – Ana Catarina Nogueira – Valeria Pavón 1732 puntos

15 – Sandra Hernández – Ana Fernández de Ossó 1697 puntos

16 – Elena Ramírez – Beatriz González Fernández 1555 puntos

17 – Isabel Domínguez Munaiz – Vanesa Alonso Rodríguez 1543 puntos

18 – Esther Lasheras – Gabriela Bartomioli 1455 puntos

19 – Sara Pujals – Delfina Brea Senesi  1321 puntos

20 – Verónica Vírseda – Nuria Rodríguez 1240 puntos

21 – Teresa Anillo – Marta González de la Fuente 1206 puntos

22 – Alicia Lilian Berl – Ana Laura Grandes 1098 puntos

23 –  Paula Eyheraguibel – Aranzazu Osoro Ulrich 1015 puntos

24 – Andreína de los Santos – Patricia Mowbray 805 puntos

25 – Alicia Blanco Rojo – Beatriz Caldera Sánchez 706 puntos

26 – Clara Teresa Siverio – Nayra Armas González 693 puntos

27 – Idoia Martín Egaña – Marina Pinacho Sánchez 552 puntos

28 – Maite Mauraza Lecea – Inés Muñoz 477 puntos

29 – Eva Gayoso Orpinell –  Nicole Traviesa Mola  389 puntos

30 – Carla Barciela Rodríguez – Sabela Barciela Rodríguez 320 puntos

31 – Sara Marcos Durán – Carla Martín Avilés 310 puntos

32 – Carlota García García – Claudia Manzanares Otón 306 puntos

33 – Anna Cortiles Tapias – Ainhoa Rico Martín  301 puntos

34 – Alba Izquierdo Rodríguez –  Reyes Medina Cuadra 292 puntos

35 – Ángela Álvarez Bengoa –   Meli García Truchado 224 puntos

36 – Nerea Olano –  Irene Arzamendi García 220 puntos

37 – Estela Francés Fernández – Alba Pérez Momha 182 puntos

38 – Mariana Cordero Cudero – María Blázquez Mota 154 puntos

39 – Ana Alicia Seijas Cali – Carmen León Solana 136 puntos

40 –  Sara Ruiz Soto –  Juncal Aizpurua Menéndez 132 puntos

41 –  Iris Donate Murcia –  Arantxa Soriano Perez puntos

42 –  Silvia López Vidal –  Sofia Araújo 77 puntos

43 –  Filipa Mendonça – Laura Clergue 71 puntos

44 – Natalia López Colubi – Cristina González Moro  64 puntos

45 – Margarida Fernandes – Paula Letón 34 puntos

46 – María Vera – Verónica González López 28 puntos

47 – Marina Figueiredo – Diana da Silva 23 puntos

48 – Emma Martin-Jordan García –  Marta Sabino Martínez  18 puntos

49 – Cristina Rodríguez Cortes – Patricia Ayllón de Miguel  14 puntos

50 – Pilar Santibáñez Gómez-Ullate –  Alicia Prellezo Martínez 14 puntos

51 – Ane Dávila Roure-   Nerea Fuente Eslava 0 puntos

52 – Marta Quevedo Alvare – Alba Ferrer Giner 0 puntos

53 – María Rivas (W.C.) –  Paula Martínez (W.C.)  0 puntos

54 – Marta Avila Nebreda – Sara Avila Nebreda  0 puntos

55 – Raquel Piltcher (W.C.) –  Carla Castillo Velarde (W.C.) 0 puntos

Puedes opinar sobre el torneo y participar en la porra del mismo, en el foro del padel.

Más noticias de pádel...
Torneo Pádel Femenino Iale
MASTER NAVARRO ABSOLUTO DE PADEL - TROFEO GUELBENZU
Juan Lebrón: "Lucharemos por estar en el Top 8"

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España