Análisis cuadro principal Challenger Lisboa

Publicado por el 11 mayo 2016 y archivado en Circuito WPT, Flashpadel, Portugal, WPT 2016.

Llega el primer torneo Challenger del año y tenemos un gran menú después del sorteo que ha deparado el WPT. Será un gran torneo en el que poder ver a las parejas del futuro que desarrollan un juego brillante pero, por tener menos experiencia, sufren mucho contra las parejas top del circuito.

La temporada pasada se llevaron un torneo Challenger Godo Díaz y Ramiro Moyano, los Superpibes, que en este torneo no jugarán uno por lesión y otro por surperar el ranking; y Maty Marina y Alex Ruiz. Este año veremos quienes son las parejas que se llevan la gloria y dan un paso adelante.

En Lisboa normalmente se juega en exterior y con una climatología favorable con calor y un lugar ideal para ver estos partidos en el Clube VII.

wpt-lisboa-2016

Estos son los emparejamientos que deparó el sorteo:

ANDRES BRITOS – CRISTIAN CALNEGGIA vs JACOBO BLANCO DE MIGUEL – JESUS ESPEJO SANCHEZ

Partido a priori igualado entre dos parejas de un nivel similar, por un lado los argentinos que estrenan pareja Canelggia y Britos contra los españoles Jacobo Blanco y Jesus Espejo.

Jesús y Jacobo después de conocer su primera victoria en Barcelona aunque no llegaron a cuadro, estarán dispuestos a recuperarse en Portugal.

La pareja que gane se enfrentará a la pareja formada por Javi Concepción y Uri Botello que el año pasado ya demostraron que esta competición es de sus favoritas.

ADRIAN BLANCO ANTELO – DIEGO SEBASTIAN RAMOS vs ANTONIO LUQUE ARAGON – CRISTIAN GERMAN GUTIERREZ

Adrián y Diego Sebastián llegan a este partido con muchas ganas e ilusión aunque en Barcelona han perdido su primer partido en primera ronda contra Borja Yribarren y Guga Vázquez, ya que en Gijón habían eliminado a Jose Rico Dasi y Julián Gomariz para después perder con Bela y Lima y en Vaencia ganaron a Britos y Escalante, perdiendo en octavos contra Aday Santana y Willy Lahoz.

Por su lado, Sanyito y Antonio Luque están cuajando una buena temporada y esperan sorprender al gallego y al uruguayo, aprovechando que llegan directamente al cuadro principal y no tienen que jugar enfrentamientos en previas.

Es un partido en el que los favoritos son Adrián y Diego Sebastián pero en el que los aspirantes tendrán muchas ganas de sorprender.

La pareja que gane se enfrentará en octavos de final a la pareja que salga del duelo entre Germán Tamame – Nicoletti y la pareja que llegue de ronda previa B.

PREVIA B vs GERMAN TAMAME – MATIAS NICOLETTI

Tamame y Nicoletti siguen sin encontrar la tecla tras perder en Gijón, en Valencia con Alex Ruiz y Mati Marina y en Barcelona perdiendo contra Godo Díaz y Lucho Capra, por lo que una victoria la están esperando como agua de mayo, de hecho no ganar puede suponer pensar en cambios para el siguiente torneo, ya que ambos están acostumbrados a ganar en primeras rondas. En este torneo serán favoritos, pero veremos que son capaces de hacer.

Enfrente se van a encontrar una pareja que llega con la ilusión de pasar a octavos y sumar muchos puntos, entre las que apostamos por: Alfonso Viuda-Rafa Méndez, Hugo Cases y Richar Brooks y Yain Melgratti y Cattaneo.

La pareja que gane se enfrentará en octavos de final a la pareja que salga del enfrentamiento entre Adrián Blanco-Sebastián Ramos contra Luque y Sanyito Gutiérrez.

EDUARD BAINAD PUIG – GERARD COMPANY ESCRICHE vs GONZALO RUBIO PEREZ – JAVIER RUIZ GONZALEZ

Partido a priori igualado entre dos parejas de nivel similar, por un lado los catalanes Bainad y Company que llegarán a Lisboa después de Madrid pero en su primer sorteo juntos como pareja y por otro los andaluces Gonzalo Rubio y Javi Ruiz, por lo que podríamos pensar que es un partido de autonomías.

gonzalo_rubio (2)

Gonzalo Rubio y Javier Ruiz llegan a Portugal tras perder en Gijón contra Jose Antonio García Diestro y Rivera, en Valencia perdieron dando una muy buena imagen contra Silingo y Allemandi en 3 sets y en Barcelona contra Reca y Lebrón en dos sets, por lo que tienen ante ellos una clara oportunidad de ganar su primer partido en el 2016.

Por su parte Bainad y Company se estrenan como pareja y a priori prometen ser una buena dupla.

La pareja que gane jugará contra Alvaro Cepero y Pablo Lijó que son de las parejas que han demostrado hasta ahora estar más en forma del circuito.

JOSE ANTONIO GARCIA DIESTRO – RUBEN RIVERA SERRA vs FRANCISCO GOMES – JAVIER ESCALANTE

Otro partido igualado en el que Chico Gomes vuelve a jugar un cuadro principal directamente después de su cambio de pareja, en este cuadro vemos por primera vez en el sorteo al brasileño con Escalante y seguro que querrán aprovechar su primera convocatoria juntos.

Por su lado Jose Antonio García Diestro y Rubén Rivera son favoritos ya que llevan más tiempo jugando juntos y están desplegando un muy buen juego y tratarán de seguir sumando en esta competición, aunque serán conscientes de la experiencia y buen hacer de sus rivales, por lo que no podrán descuidarse.

jose-antonio-garcia-diestro

Jose Antonio García Diestro y Rubén Rivera han sumando una victoria en Gijón y dos derrotas, una en octavos contra Paquito y Sanyo Gutiérrez en Gijón y otra en dieciseisavos de Valencia contra Uri Botello y Javier Concepción, mientras que en el último torneo de Barcelona perdieron con una muy buena imagen ante los finalistas Juan Martín Díaz y Cristian en octavos de final tras haber ganado con autoridad a Capitani y Salva Oria en primera ronda.

La pareja que gane se enfrentará  a la pareja que salga del duelo entre Aris Patiniotis y Toni Bueno contra Jake Benzal y Lucas Silveira Da Cunha.

ARIS PATINIOTIS – TONI BUENO GOMEZ vs JAKE BENZAL MAHON – LUCAS SILVEIRA DA CUNHA

Partido muy igualado con dos parejas de previas en torneos Open, en el que ambas parejas se juegan mucho, tanto en puntos, ilusión y reparto de dinero. Ambas parejas luchan por dar un salto al cuadro principal y aunque aun les queda un camino por recorrer están realizando un pádel muy bueno y es cierto que el Challenger es fundamental para acercarse cada vez más a su objetivo.

jake-benzal

En lo que va de temporada, Aris Patiniotis y Toni Bueno perdieron en Gijón al llegar de la previa contra Reca  y Juan Lebrón, después perdieron también en primera ronda en Valencia contra unos recuperados Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz por un doble 6-3 y en Barcelona recibieron un duro varapalo de Paquito Navarro y Sanyo Gutierrez, pero lo cierto es que un Challenger es distinto, justamente por esto, porque han perdido en los tres torneos con parejas top del circuito mundial y en esta ocasión se libran de ellas y por eso tendrán mucha ilusión.

Por su parte Benzal y Da Cunha cayeron en Barcelona en primera ronda de la previa contra Capitani y Oria, en Gijón en la final de la previa contra Gonzalo Rubio y Javi Ruiz y en Valencia contra Fede Quiles y Nerone tras pasar la ronda previa.

La pareja que gane se verá las caras contra la pareja que salga del partido entre Jose Antonio García Diestro-Rubén Rivera y Chico Gomes-Javier Escalante.

FEDERICO PEREZ MILLAN – GERARDO DERITO vs ANDONI BARDASCO SALAZAR – JUAN MANUEL RODRIGUEZ

Partido entre dos parejas nuevas, aunque de viejos conocidos, Bardasco después de romper ya dos parejas, tras romper con Bainad con el que inició la temporada y con Company después de Barcelona, llega optimista y con ganas a Portugal. Mientras que los veteranos Fierro y Cutu esperan volver a sentir juveniles sensaciones y lograr la victoria.

La pareja que gane jugará contra la pareja que salga del enfrentamiento entre David Gutiérrez-Victor Ruíz y Ernesto Moreno-Peter Alonso.

DAVID GARCIA CAMPOS – VICTOR RUIZ REMEDIOS vs ERNESTO MORENO CARRASCO – PEDRO ALONSO-MARTINEZ

Buen partido entre dos parejas de españoles, donde Ernesto Moreno y Peter se juegan mucho después de que en 3 torneos solo hayan sumado una victoria contra Escalante y Britos en Gijon. En Valencia perdieron contra Maxi y Mati y en Barcelona contra Alex Ruiz y Mati Marina, por lo que se juegan mucho moralmente hablando.

Por su parte David y Victor han iniciado muy bien su relación, después de alcanzar el cuadro principal en Barcelona, pese al a derrota con Aday y Willy Lahoz en dieciseisavos de final. Por lo que tendrán muchas ganas de demostrar su gran juego.

peter-alonso

Los favoritos son Ernesto y Peter, veremos si cumplen con ese favoritismo.

La pareja que gane se enfrenta a la pareja que surja del duelo entre Federico Pérez Millán y Derito contra Bardasco y Juan Manuel Rodríguez.

PREVIA D vs BORJA YRIBARREN ABECIA – JUAN MANUEL VAZQUEZ

Partido en el que tras el torneo de Barcelona, Borja y Guga llegan más liberados y por tanto son favoritos ante un pareja que llegará de la previa.

Las estadísticas de Borja Yrirbarren y Guga Vázquez son: derrota en Gijón contra Poggi y Jordi Muñoz, derrota en primera ronda también en Valencia contra Paquito y Sanyo Gutiérrez y victoria en primera ronda Diego Sebastián Ramos y Adrián Blanco para perder en el tercer set, algo inédito, ante los número 1, en octavos de final, con lo cual parecen haber recuperado su mejor juego.

En la previa D destacamos las siguientes parejas como favoritas a llegar al cuadro:Marcelo Capitani y Oria y la pareja formada por Miki Solbes y Fuster.

La pareja que se lleve la victoria, se enfrentará en octavos de final a Godo Díaz y Lucho Capra.

PREVIA C vs  RAUL DIAZ GARCIA – RAUL MARCOS DURAN

Partido igualado que enfrenta a una de las mejores parejas de la previa que esta temporada no acaban de despegar después de haber perdido en Gijon en primera ronda de la previa contra Capitani Salva Oria, en Valencia en la final de la previa contra Benzal y Da Cunha y en Barcelona contra Cepero y Lijó en dieciseisavos de final en un gran partido contra Lijó y Cepero, por lo que la evolución indica que es favorable y si se cumpliese en este torneo alcanzaría los octavos de final.

Las posibles parejas que destacamos como favoritas a alcanzar el cuadro final son: Restivo-Icardo, Sergo Alba-Guillermo Casal, Momo Gonzalez y Jose Carlos Gaspar y Pablo Gonzalez Neira-Pedro San Roman.

La pareja que gane se enfrentará a la pareja que surja del partido entre los zurdos Belluati y Nacho Gonzalez Gadea contra Martín Sánchez Piñeiro y Jaime Bergareche.

IGNACIO GONZALEZ GADEA – JUAN CRUZ BELLUATI LOPEZ vs JAIME BERGARECHE ZULOAGA – MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO

Tras tres derrotas en los tres torneos que disputaron, los zurdos tienen que levantarse o quizás busquen otra salida más consecuente, así en Gijón cayeron en previa, en Valencia contra Poggi y Jordi Muñoz con autoridad y en Barcelona Juani  Mieres y Lamperti fueron sus verdugos.

Por su parte Jaime y Martin se han levantado en Barcelona después de ganar a Concep y a Uri en primera ronda, cayendo en segunda contra Paquito y Sanyo. En los torneos anteriores habían perdido  enGijón contra Allemandi y Silingo por un doble 6-2 y con Lijó y Cepero en Valencia.

martin-piñeiro

A priori, Martín y Jaime son favoritos porque moralmente se encuentran mejor después de Barcelona, aunque el partido puede ser igualado por nivel.

La pareja que gane se enfrentará La pareja que surja del partido entre Raul Díaz y Raul Marcos contra los ganadores de la final de la previa C.

PREVIA A vs  ALEJANDRO GALAN ROMO- JAVIER REDONDO MENDEZ

En el último partido del cuadro, tendremos un partido igualado entre dos parejas de previa, por un lado Javi Tutti Redondo y Ale Galan que ya se han colado en un cuadro final en Valencia y en este torneo al ser un Challenger evitan la ronda previa y por otro las parejas que pensamos que pueden llegar son David Leal y Pincho Fernandez, Jose Rico y Julian Gomariz, Javi Rico y Jose David Sánchez y Adria Mercadal y Quilez que tan buena temporada están haciendo.

La pareja que gane se enfrentará a los número 1 Mati Marina y Alex Ruíz que después de la victoria contra Mati Díaz y Maxi Sánchez se presentarán en Lisboa como principales candidatos al título.

Cualquier tema que quieras tocar y comentar, puedes hacerlo en foropadel.com.

 

 

Más noticias de pádel...
Confirmadas fecha y sede del Mundial de Pádel Open
[Análisis] ¿Qué nos depara el cuadro del Máster de Valencia?
Espectaculares finales en el Master de Valencia

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España