Máster Final: así son los partidos de la fase de grupos

Publicado por el 16 diciembre 2015 y archivado en Circuito WPT, Flashpadel, WPT 2015.

Después de saber en qué grupo iba cada pareja, nos vamos con los horarios y orden de los partidos, agregando un pequeño análisis de cada uno de los partidos.

Sin duda es muy interesante el formato de grupos, como suele pasar todos los años, en chicos será muy interesante la “especulación” del último partido de fase de grupos, que en caso de cumplirse los pronósticos, se podrían ver “intenciones” por quedar primeros o segundos, como ya se especuló en otras ediciones. Mientras que en chicas, al ser grupos de tres, todos los partidos tienen asegurada emoción e importancia hasta el final.

Vamos a analizar los partidos de la fase de grupos:

Masculino

Grupo A

Miércoles 14h Sanyo Gutiérrez – Juani Mieres vs Agustín Gómez Silingo – Cristian Gutiérrez

En el primer partido del grupo A y del Máster masculino, se enfrentan dos de las parejas aspirantes a clasificarse en este grupo. Sin duda se trata de dos parejas muy en forma, como han demostrado en este final de año. Son dos parejas que se separan y que seguro quieren cerrar el año clasificándose para las semifinales, pues además saben que a toda costa evitarán a los número 1, que seguro que nadie quiere ver delante en una semifinal donde si pierdes te quedas sin la fiesta de fin de año.

mieres-sanyo

Habrá que ver cómo están los nervios, a priori Juani y Sanyo son más expertos en estas lindes sobre Agustín Gómez Silingo pero también por ser favoritos, pueden tener más presión, ya que la pareja que pierda este partido tendrá complicado el pase, salvo que de la sorpresa ante los número 1, algo complicado por lo visto todo el año.

En esta temporada se han visto 5 veces las caras, con 5 victorias para los favoritos Sanyo Gutiérrez y Juani Mieres.

Miércoles 18h Fernando Belasteguín – Pablo Lima vs Miguel Lamperti – Adrián Allemandi

Los número 1 tienen en el primer partido a sus rivales de la última final que ganaron en Valencia, Miguel Lamperti y Tito Allemandi, que como demostraron en tierras valencianas, llegan en muy buena forma y veremos si son capaces de sorprender a los favoritos.

Este partido lo hemos podido ver esta temporada en 2 ocasiones, con victorias para los número 1.

Jueves 16h Sanyo Gutiérrez – Juani Mieres vs Miguel Lamperti – Adrián Allemandi

En el segundo partido del jueves, otro partidazo, entre dos parejas que lucharán sin duda por pasar a semifinales y que por tanto, salvo triple o cuádruple empate, el que pierda este partido saca uno o dos pies de la pista, según lo sucedido el día anterior.

Este partido ya lo pudimos ver en cuartos de final de Valencia, donde Lamperti y Allemandi consiguieron doblegar a sus bestias negras, que en esta temporada les habían ganado en 5 ocasiones. Por su parte, Sanyo y Juani tendrán sed de venganza de lo sucedido en Valencia. Por tanto 5 victorias acumulan Sanyoy Juani en estos enfrentamientos y una victoria para Miguel Lamperti y Allemandi.

Jueves 18h Fernando Belasteguín – Pablo Lima vs Agustín Gómez Silingo – Cristian Gutiérrez

Partido en el que silingo y Cristian llegarán sin presión y después de lo demostrado en Valencia, seguro que los favoritos llegarán en estado de alerta, pues los primeros han sido de las parejas que más le han apretado esta temporada y seguro que ambas parejas llegarán al partido conscientes de ello y sabiendo que no pueden pinchar, pues saben los resultados de la primera jornada pero también de sus rivales. Por lo que será interesante este partido para ver si lo de Valencia fue casualidad o es que Cristian y Silingo han encontrado algún fleco.

grabiel-moyano

Tres victorias para Bela y Lima en tres partidos que han disputado esta temporada.

Viernes 16h Miguel Lamperti – Adrián Allemandi vs Agustín Gómez Silingo – Cristian Gutiérrez

Sin saber los resultados de las dos primeras rondas, se cierra este grupo con otros dos partidazos. Veremos si se juegan algo o no, esperemos que sí, pues eso supone que ha sonado la sorpresa en alguno de los partidos de la jornada anterior y que la victoria de alguno puede suponer la clasificación para las semifinales.

Este partido es inédito, ya que no se han enfrentado en toda la temporada, por lo que estadísticamente además le añade una incertidumbre que ya teníamos en cuanto a nivel de juego, pues son dos grandes parejas en dos grandes momentos de forma.

Viernes 18h Fernando Belasteguín – Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez – Juani Mieres

A priori, el partido del grupo, que enfrenta a dos de las mejores parejas del mundo, sin duda los reyes del circuito contra otra de las parejas que mejor versión han dado contra los número 1. En Galicia los tuvieron acorralados o bueno, eso parecía, en ambos sets con break a favor y sacando con 5-4 a favor, pero los “Kaisers” Bela y Lima, hicieron valer su juego para ganar finalmente ambos sets, por lo que aunque pocas apuestas a su favor, Sanyo y Juani tendrán alguna.

bela-lima-master

Sin duda, Bela y Lima son los favoritos a llevarse el primer puesto, además atendiendo a las estadísticas, podemos decir que son las bestias negras de Juani y Sanyo con 7 victorias en 7 partidos, eso sí, Bela y Lima son los intocables y tantos enfrentamientos significa el buen año que han realizado Sanyo y Juani, por lo que si alguna pareja puede, esta es una de ellas.

Grupo B

Miércoles 16h Juan Martín Díaz – Maxi Sánchez vs Maxi Grabiel – Ramiro Moyano

A priori, Juan Martín y Maxi llegan a este partido como favoritos pero saben perfectamente que no pueden descuidarse, la pareja de los primos cada vez es más peligrosa, como han demostrado en los últimos torneos, por lo que la pareja número 4 no puede relajarse ya que Grabiel y Moyano jugarán sin presión en el debut en un Máster del más joven y pinchar en un primer partido puede poner la clasificación muy cuesta arriba.

Esta temporada solo se han visto una vez las caras con victoria para Juan Martín Díaz y Maxi Sánchez.

Miércoles 20h Paquito Navarro – Mati Díaz vs Aday Santana – Willy Lahoz

En principio Mati y Paquito deberían cumplir los pronósticos y las apuestas y ganar este partido, esta temporada se han enfrentado en dos ocasiones a Willy y Aday, por lo que los “Warriors” son favoritos según las estadísticas. Recordemos que como vimos en la historia de los Másters, ninguno de los 4 han estado nunca en una final del Máster, por lo que lso 4 tendrán muchas ganas de dar un giro a su historia.

paquito-matias-master

Dos veces se han visto las caras estas dos parejas, con victorias en ambos partidos para Paquito y Mati Díaz.

Jueves 14h Juan Martín Díaz – Maxi Sánchez vs Aday Santana – Willy Lahoz

Este partido es super importante para ambas parejas, siguiendo las estadísticas, Juan Martín y Maxi son favoritos en todos los aspectos, además esta temporada este enfrentamiento, que lo hemos podido ver en 3 ocasiones, se ha resuelto siempre con victoria para los top 4.

Es cierto que si Aday y Willy pescan algo en los dos primeros partidos, pueden llegar con vida al último partido en el que se enfrentarán a la pareja más similar a su nivel. Por su parte, Juan Martín y Maxi deben cumplir los pronósticos en los dos primeros partidos y afrontar el viernes la posibilidad de jugar sabiendo que les compensa si quedar primeros o segundos.

Jueves 20h Paquito Navarro – Mati Díaz vs Maxi Grabiel – Ramiro Moyano

Gran partido que puede ser determinante en la clasificación de este grupo, Ramiro en su debut junto con Maxi Grabiel no tienen presión, por lo que son una pareja muy peligrosa, mientras que Paquito y Mati no han jugado muy bien en los últimos torneos y esto hace que las fuerzas que a priori estaban un poco desequilibradas, se igualen, por lo que veremos que pasa en este auténtico partidazo.

Este partido solo lo hemos podido ver en una ocasión esta temporada, en esta misma ciudad, en Madrid, donde la victoria fue para los número 2.

Viernes 14h Aday Santana – Willy Lahoz vs Maxi Grabiel – Ramiro Moyano

Veremos si este partido tiene algún sentido o ya está todo definido, al igual que comentamos anteriormente esperemos lleguen con opciones ambas o alguna de las parejas, pues esto supondrá que hubo anteriormente alguna sorpresa en las dos primeras jornadas, por lo que alguna de estas parejas lo ha hecho muy bien y tendrá opciones de clasificarse para semifinales.

aday-santana-willy-lahoz-master-final
Es la primera vez que se ven las caras esta temporada.

Viernes 20h Paquito Navarro – Mati Díaz vs Juan Martín Díaz – Maxi Sánchez

En el último partido de la jornada y de la fase de grupos, se enfrentan las dos parejas que tienen el mejor ranking del grupo y por tanto las principales favoritas para clasificarse a las semifinales.

Este partido puede ser muy interesante, pues ya conocerán los resultados de todos los grupos, por lo que una posibilidad sería que Bela y Lima quedasen en 2º lugar en el grupo por lo que ser primeros igual no es interesante, como ya ocurrió en otras ediciones.

Estas dos parejas se han enfrentado en 5 ocasiones con dos victorias para los jugadores de Padelmanía Matías Díaz y Paquito Navarro y 3 victorias para los número 4 Maxi Sánchez y Juan Martín Díaz.

Femenino

Grupo A

Miércoles 10h Elisabeth Amatriain – Patricia Llaguna vs Gemma Triay – Paula Eyheraguibel

En este partido las favoritas son Eli y Patty, pese a que la debutante Triay y la experimentada Eyheraguibel llegan con ganas de dar una gran imagen. Las top 3 tienen a priori su partido más tranquilo en este partido, por lo que no pueden descuidarse pues de perder, es probable que lo tuviesen muy complicado al ser un grupo de 3 y tener poco margen de maniobra.

2015-wpt-eli-amatriain-patty-llaguno
Se han enfrentado en dos ocasiones esta temporada, ganando en ambas ocasiones las favoritas Eli Amatriain y Patty Llaguno.

Jueves 12h Maria Jose Sánchez Alayeto – María Pilar Sánchez Alayeto vs Gemma Triay – Paula Eyheraguibel

En este partido a priori las aspirantes lo tienen complicado contra las número 1, como se suele decir, nunca se sabe y en pádel todo puede pasar, pero siendo realistas esta temporada las gemelas han demostrado que pocas veces se les ha podido sorprender y nunca han sido Gemma y Paula, por lo que a priori las maestras del 2014 deberían cumplir los pronósticos.

Esta temporada se han enfrentado una sóla vez, ganando las gemelas sin demasiada oposición en San Fernando por un doble 6-2.

Viernes 12h Maria Jose Sánchez Alayeto – María Pilar Sánchez Alayeto vs Elisabeth Amatriain – Patricia Llaguna

En este partido, apostando dos victorias de las dos parejas favoritas de este grupo en la primera y segunda ronda, en principio deberían jugarse ambas parejas el primer puesto.

En principio y por lógica aplastante de los resultados mostrados esta temporada, las gemelas son claras favoritas, pero aunque no han ganado ningún enfrentamiento contra las hermanas, si han demostrado, Eli y Patty que son una pareja que incomoda a las número 1, por lo que será un partido muy interesante, en el que además conocerán sus posibles rivales de semifinales, ya que el grupo anterior se cierra con anterioridad a este partido.

gemelas

Como comentábamos, Eli y Patty no conocen la victoria contra las atómicas Mapi y Majo, que han ganado en los 6 enfrentamientos de esta temporada.

Grupo B

Miércoles 12h Cata Tenorio – Victoria Iglesias vs Carolina Navarro – Cecilia Reiter

Partidazo el que tenemos en el segundo turno del miércoles entre dos de las parejas más en forma de este final de temporada, que además se han visto la cara en las semifinales del último torneo en Valencia, donde las ex reinas se impusieron en dos sets en el único enfrentamiento que han tenido.

Son dos parejas muy igualadas, por eso además es importante ver si Carolina y Cecilia confirman su recuperación y presentan su candidatura en este Máster. Victoria es debutante y seguro que la sonrisa brillará en la pista, veremos como maneja los nervios.

Jueves 10h: Alejandra Salazar – Marta Marrero vs Carolina Navarro – Cecilia Reiter

Otro partidazo el que enfrenta a dos parejas que esta temporada se han visto las caras varias veces. De hecho, la última vez que se han vist las caras fue en el último torneo donde las favoritas número 2 lograron ganar la final de Valencia, pero no sin pasar muchos apuros pese a ganar en dos sets.

ale-salazar-marta-marrero

Los números son a favor de Alejandra y Marta con 5 victorias, pero también es cierto, que Carolina y Cecilia han mejorado mucho su nivel y en los últimos torneos sumaron una victoria en Galicia y apretaron bien en Valencia, en principio Madrid es más propicia para la pegada de Marta, pero veremos que pasa en este auténtico partidazo.

Viernes 10h: Alejandra Salazar – Marta Marrero vs Cata Tenorio – Victoria Iglesias

Este partido, pase lo que pase en los anteriores, tendrá importancia, pues al tratarse de un grupo de 3 y encima con un nivel tan igualado, dará como mínimo quien será la segunda pareja clasificada y nunca se sabe si la primera. Seguro que ambas parejas jugarán sin reservas con opciones de victoria pese al favoritismo inicial de Salazar y Marrero.
Esta temporada se han visto las caras en los 4 primeros partidos, ganando en el primer torneo en Barcelona Cata y Victoria dando la sorpresa pero perdiendo en los 3 siguientes, por lo que veremos que pasa en Madrid.

Más noticias de pádel...
Los mejores jugadores del mundo de pádel en la exhibición de La Nucía
Master FPCV 2012
II Torneo de Pádel ERA Informática

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España