Arrancó el Circuito Oficial Juvenil de Pádel rumbo al IX Campeonato Mundial

Publicado por el 4 mayo 2013 y archivado en Argentina.

arg13-circuito-menoresEl Circuito Oficial Juvenil de Padel, clasificatorio para el “IX Campeonato Mundial Buenos Aires-Argentina 2013”, el cual se realizará el próximo mes de octubre, tuvo su primera fecha del año en la localidad de Villa Mercedes – San Luis, bajo la fiscalización de la Asociación Padel Argentino.

En la categoría Sub 18, se destacaron las primeras figuras como Martin Di Nenno (Ezeiza) y Franco Stupaczuk (Castelli, Chaco) se consagraron vencedores tras superar a Estrella, Elías (Rosario) y Juan Ignacio Tello (Córdoba).

No obstante, entre los Sub 16, se vivía otra definición muy atractiva en Estadio Mundo Padel que recibió con mucho afecto a todos los participantes, ya que fue Federico Chingotto (Olavarría) y el puntano Agustín Gutiérrez, le ganaron a Gonzalo Salías (Olavarría) y Ramiro Pereyra (Mar del Plata).

Por otra parte, entre los varones, Rodrigo Santillán (La Plata) y Tapia Darío (Catamarca) se alzaron con la victoria en Sub 14 a Solengui, Rodrigo (Rosario) y Dametto, Juan (Rosario), los mas chicos Puppo, Luciano (Ezeiza) y Lucero, Lucas (Mar del Plata) ganaron la Sub 12 Promocional con un excelente resultado a Acosta, Valentino (San Luis) y Giuliani, Santino (San Luis).

En cuanto a las damas Osoro, Aránzazu (Entre Ríos) y Vara, Florencia (Villa Mercedes) ganaron la Sub 18/16 a Lacamoire, Evelyn (Lanús) y Laquidain, Constanza (Mar del Plata) en dos set, al tiempo que las gemelas Ozan, Micaela y Antonella (Villa Mercedes) le ganaron a Prietto, Macarena (Ezpeleta) y Zappa, Roció (Mar del Plata) debutando en este circuito.

Este Campeonato Oficial organizado por APA, entidad afiliada a la Federación Internacional de Padel (FIP), tendrá su segunda etapa entre el 11 y 12 de mayo en Buenos Aires.

No obstante, las parejas que culminen entre los mejores de cada categorías en el ranking anual de APA tendra derecho a participar en el Masters de Campeones.
RESULTADOS:

CATEGORIA SUB 18 MASCULINO
1° Di Nenno, Martin / Stupaczuk, Franco 6/4-6/3
2° Estrella, Elias /Tello, Juan
CATEGORÍA SUB 16 MASCULINO
1° Chingotto, Federico /Gutierrez, Agustin 6/2-6/1
2° Pereyra, Ramiro / Salias, Gonzalo
CATEGORIA SUB 14 MASCULINO
1° Santellan, Rodrigo / Tapia, Agustin 6/4- 6/3
2° Salenghi, Sebastián / Dametto, Juan
CATEGORÍA SUB 12 MASCULINO
1° Lucero, Lucas / Puppo, Luciano 6/3-6/0
2° Acosta, Valentino / Giuliani, Santino
CATEGORÍA SUB 16/18 FEMENINO
1° Osorio Ulrich, Aranzazu / Vara, Florencia 6/3-7/5
2° Lacamoire, Evelyn / Laquidain, Constanza
CATEGORIA SUB 14 FEMENINO
1° Ozan, Micaela / Ozan, Antonella 6/2-6/3
2° Prietto, Macarena / Zappa, Rocio

Más noticias de pádel...
Finalizó el III Open de Pádel Lo Nuestro de Badajoz
Torneo de Pádel de Menores Aqualandia
Cuarto título World Padel Tour de la temporada para Lima-Mieres en Villa Carlos Paz

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España