Pádel espectacular en el TyC 2 de Madrid

Publicado por el 11 abril 2016 y archivado en España, Flashpadel.

Este pasado fin de semana se disputó el torneo de menores de la FEP, esta vez tras Navarra llegó Madrid y así en las instalaciones de la ciudad de la raqueta pudimos ver un torneo con una asistencia espectacular. Además en la mañana del domingo pudimos disfrutar online y en directo de las finales junior masculino y cadete masculino, desde Padeltelevision.com

Pese a que este torneo al no tratarse de un torneo Premium hubo muchas ausencias de las mejores parejas del pádel de menores, hemos disfrutado de un nivel espectacular que hace ser muy optimistas de cara al futuro del pádel nacional, ya que es espectacular como juegan los menores en todas las categorías.

menores-tyc-madrid

A continuación vamos a mencionar los distintos campeones en todas las categorías:

Benjamín masculino

DAVID GALA – JUAN ANTONIO GALÁN 6-4 – 7-5 JAVIER NÚÑEZ  – SANTIAGO PINEDA

Si en Navarra Javi Núñez y Santiago Pineda eran los ganadores frente a David Gala y Adrian Naranjo, en esta ocasión David acompañado de Juan Antonio Magán consolidó la venganza de Navarra en dos sets por diferencia de un solo juego en cada set, siendo el resultado de 6-4 y 7-5.

CfsDYKAWIAAHC2E

Dos parejas que llegaron a la final ganando sus partidos con mucha autoridad demostrando que ambas parejas son lo más fuerte actualmente en la categoría.

Benjamín femenino

MARA LÓPEZ – NOEMI AGUILAR 6-3 – 6-1 ARACELI MUÑOZ – CARMEN VILLAR
En esta categoría Mara López y Noemi Aguilar volvían a reeditar la victoria de Navarra y confirmaban su papel de favoritas frente a Araceli Muñoz Sánchez y Carmen Villar Gonzalez que ya habían perdido en Navarra en la final.

Final-Benjamín-femenino-circuito-de-menores-bullpadel-2016-madrid-MARA-LÓPEZ-NOEMI-AGUILAR-CARMEN-VILLAR-ARACELI-MUÑOZ

Mara y Noemi llegaron a la final sin perder un solo set y sólo han sumado 11 juegos en contra lo que demuestra el dominio de estas dos pequeñas pero grandes jugadoras. Mientras que Araceli y Carmen se metieron en la final en una semifinal disputadísima en la que tuvieron que desempatar con el súper tie break, tras perder el segundo set también en un tie break contra Amaia Arteta y María Marcos que son la pareja número 3 del circuito.

Alevín masculino

 ALVARO SOLA – GERARD SÁNCHEZ 6/7-6/4-6/3 ALEJANDRO GARAYO – MANUEL BEGINES

Ante la ausencia de los campeones de Navarra Jose María Aliaga y Pablo Cardona, Alvaro Sola y Gerard Sánchez lograron llevarse esta segunda corona y vencer a Garayo y Begines en una final igualadísima, en la que los campeones tuvieron que dar la vuelta al resultado tras perder el primer set en el tie break. Pero los campeones lograron sobreponerse y darle la vuelta al marcador en dos igualados sets. Sin duda ha sido una de las finales más igualadas.

CfsCKwYWIAANFdE

Los campeones llegaron a la final tras la disputa de varios partidos igualados, mientras que los subcampeones tuvieron un camino un tanto más cómodo aunque en semifinales tuvieron un complicado partido.

Alevín femenino

VINYET RUÍZ – ELISABETH ESTRADA 7/5-6/2 PRISCILA RODRÍGUEZZ Y EUNICE MARÍA RODRÍGUEZ

En esta final pudimos ver como se enfrentaban las parejas número 1 y número 2 del ranking de este torneo, ante la ausencia de las finalistas de Navarra, siendo las número 2 las que se llevaron la victoria tras un igualado primer set que lograron llevarse en el último juego antes del tie break, algo que dejó tocadas a sus rivales y las campeonas Vinyet y Elisabeth aprovecharon para llevarse la final y el campeonato.

 

Infantil masculino

ÁLVARO SAN VICENTE – ALEX CINCA  6/4-2/6-6/4 HUGO YÁÑEZ – EDUARDO FERNANDEZ

En infantil las dos parejas que llegaban a la final eran las parejas favoritas aunque llegaron tras varios partidos igualadísimos en las rondas previas y como no podía ser de otra forma, la final fue igualmente súper igualada, resolviéndose a tres sets a favor de los número 1 del torneo, así Álvaro y Alex se impusieron a la pareja formada por Hugo Yáñez y Eduardo Fernández.

CfsBZXcWEAAMHL3

Infantil femenino

PAULA DEL BARRIO – NURIA HERNANDEZ 7/6-6/3NEREA FUENTE – ANE DÁVILA

Gran final la que se llevó Paula del Barrio y Nuria Hernandez frente a Nerea Fuente y Ane Dávila. En el primer set tuvieron que llegar al desempate del tie break, donde fueron capaces de imponerse Paula y Nuria, lo cual hizo que el segundo set entrasen más fuertes y lograsen finalmente llevarse la victoria.

Cfr_zXZW8AA9HWd

Si en Navarra ambas parejas habían perdido en primera ronda, ahora han sumado un gran torneo lo cual les da mucha moral de cara al Premium de Badajoz.

Cadete masculino

IGNACIO VILARIÑO – JON SANZ 6-0 –  6-1  JUAN GOMEZA Y ÁLVARO LACABEX

Nacho Vilariño y Jon Sanz han cumplido los pronósticos en Madrid, después de avasallar a sus rivales en la final en un torneo que dominaron de principio en el que sólo en el primer partido pasaron momentos malos pero finalmente con seriedad se llevaron.

Cfr9FZ8W8AA6rtD

Así en la final destrozaron a sus rivales con auténtica autoridad y hacen así olvidar la derrota en cuartos de final de Navarra contra Edu Alonso y Alex Arroyo. Lo cierto es que el gallego con el bote de la pelota de la capital con ese remate parece imparable.

 Cadete femenino

NURIA VIVANCOS – MIRIAM LORENTE 6-2 – 6-4 ARACELI MARTINEZ – BEATRIZ CALDERA

En el segundo partido que podíamos ver en padel televisión, Nuria Vivancos y Miriam Lorente se imponían a Beatriz Caldera y Araceli Martinez cumpliendo los pronósticos y adaptándose mejor a las condiciones climáticas en las que se disputó el partido y es que ambas parejas estaban muy abrigadas y como pudimos ver el poco público que visualizó en vivo el partido mostraba estar pasándolo mal por el frío.

El primer set estuvo bastante desigualado, de hecho Nuria y Miriam más experimentadas procuraban no fallar y subiendo poco a poco la velocidad hacían mucho daño a sus rivales que estaban un poco más incómodas y fallonas.

Cfr-Re-W8AAinEf

En el segundo set, parecía que no cambiaba la historia pues las favoritas volvían a apretar sin apenas fallos y sus rivales estaban indefensas. Finalmente Bea y Ara lograron meterse en el partido y subir el precio de su derrota llegando incluso a hacer dudar a las favoritas, que finalmente lograron cerrar tras un último juego de infarto, donde se impuso la mayor experiencia de Nuria y Miriam que se proclamaban campeonas.

Así Nuria Vivancos y Miriam Lorente lograban cambiar la historia de la final de Navarra, llevándose así su primer título de la temporada.

Junior masculino

ALFONSO SÁNCHEZ ARRIAGA – JOSE MARÍA DE VERA BOLARÍN 6/3-7/6 BORIS BOTIKALI – DANIEL DE CASTRO

Jose María de Vera Bolarín y Alfonso Sánchez Arriaga cambiaban la historia de la final de Navarra, donde habían perdido contra González Barahona y Jorge Nieto, ganando en esta ocasión a Boris Botikali y Daniel de Castro en una final espectacular que pudimos disfrutar gracias a la retransmisión online.

Cfr6qIuW4AA4ugM

El primer set fue bastante inestable con ambas parejas bastante fallonas hasta que en el quinto juego la pareja formada por Boris y Daniel tuvieron opciones de ruptura, de hecho, Boris dejó un caramelo en la red que hubiese supuesto el break.

Y así es el pádel en el siguiente juego, sus rivales no fallaron y produjeron el break a saque de Daniel que les dio la ventaja en el primer set y conservaron hasta el final del mismo.

En el segundo set, los cuatro jugadores brillaron y nos ofrecieron un mejor espectáculo confirmando sus saques en todos los juegos hasta llegar al tie break, donde los favoritos machacaron la moral de Daniel de Castro y Boris, cargando todo el juego sobre el primero y así Jose María de Vera se impuso en el cruzado, llevándose el título.

Junior femenino

 JULIA POLO – MAGDALENA PÉREZ 6/4-7/6 ESTHER CARNICERO – INMACULADA PÉREZ

Las campeonas del torneo en la categoría junior han sido Julia Polo y Magdalena Pérez después de ganar sus enfrentamientos contra las parejas 1, 2 y 4 del torneo. Por lo que han sorprendido a todas las parejas favoritas a llevarse el título.

Cfr7LkkWEAAeBES

En dos sets, muy igualados como ya les había sucedido en semifinales, las campeonas lograron imponerse a Esther Carnicero e Inmaculada Pérez tras llevarse el primer set con un juego de diferencia y cerrar el segundo en el desempate del tie break.

El torneo ha sido fantástico y ahora la próxima cita será en Badajoz con el Premium donde seguro estarán las mejores parejas del circuito de menores y dónde esperamos tener mejor tiempo en las finales para poder disfrutar del mejor padel del mundo de menores.

Os esperamos comentando la noticia en la zona de menores de foropadel.com

Más noticias de pádel...
España revalida su hegemonía mundial en el pádel de menores
Los más pequeños comenzaron la temporada con la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores
Torneo de Pádel Nocturno La Taberna del Marinero

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España