Ignacio Santos – Adrián Gonzalez y María e Idoia Garay Campeones Navarros de Pádel 2012

Publicado por el 29 noviembre 2012 y archivado en Navarra.

nav12 campeones absolutos Ignacio Santos   Adrián Gonzalez y María e Idoia Garay Campeones Navarros de Pádel 2012

CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS DE PADEL 2012

El Trofeo Casa Manterola finalizó con rotundo éxito de participación -463 parejas participantes- y de organización –gracias al excelente trabajo del equipo arbitral de la F. N. Pádel y del equipo de trabajo del Entrena Pádel Club (Beriain)- y nos dejó a Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián González (ARG), en categoría masculina, y a Idoia y María Garai (ESP), como nuevos y merecedores CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS DE PADEL.
IGNACIO SANTOS Y ADRIAN GONZALEZ, TRICAMPEONES: Ya son dos títulos seguidos (2011 y 2012) y tres en total (2009) las veces que la pareja hispano-argentina consigue el máximo y codiciado título regional y, además, lo hicieron ante la pareja más en forma de la temporada, formada por Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) por 7/5 y 6/4 en una entretenida y disputada final.
Para llegar a la misma, ambas parejas presentaron su candidatura ganando con mucha solvencia en sus respectivos encuentros de semifinales. Los campeones batieron a Iñaki Torres (ESP) y Toni Lerga (ESP) y los subcampeones ganaron a Iñigo Zaratiegui (ESP) y Juan Pablo Pereyra (ESP).
Lo más destacable del resto de cuadros masculinos fueron algunos resultados del grupo sub23 de Tecnificación del Gobierno de Navarra, especialmente la meritoria entrada en cuadro principal de 1ª de Javier Ezcurra u Eduardo Laviña y la victoria en el cuadro de consolación de dicha categoría de Iñigo Laspalas y Gabriel Uriarte.
Por último, mencionar la victoria en segunda categoría de Daniel Carlucci (ARG) e Iñaki Alcalde (ESP) ante Pedro García (ESP) y Míkel López (ESP), jugadores del C. D. Amaya
MARIA E IDOIA GARAY, BICAMPEONAS: Por segundo año consecutivo, las hermanas Garai consiguen la victoria más importante de la temporada contra sus “archi-enemigas” María Goñi y Haizea Zamora, por 6/4 y 6/2, en la enésima final que disputan, esta vez menos larga de lo tienen acostumbrado, debido a las limitaciones oculares de Haizea, que le impidieron rendir a su nivel habitual.
En segunda categoría, Paula Goyeneche y Sara Ayala consiguieron la victoria en 2ª Categoría, tras derrotar en tres disputados sets (3/6, 6/4, 6/0) a María Victoria Sarobe y Paula Arellano.
Mencionar el nuevo record de 159 parejas femeninas inscritas, lo que obligó a la organización, conforme establece el Reglamento correspondiente, a abrir por primera vez en la historia, la sexta categoría femenina, claro exponente del éxito de este deporte –en su variante competitiva- entre las mujeres navarras. Enhorabuena.
A la ceremonia de entrega de trofeos y cestas de navidad a todos los ganadores, acudieron Míkel Manterola, en representación de la firma patrocinadora, Nacho Jiménez  y Miguel Barbero, en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, acompañado de su Junta Directiva, en representación de la Federación Navarra.

CUADRO DE HONOR
1ª Categoría masculina
Campeones: ADRIAN GONZALEZ – IGNACIO SANTOS
Subcampeones: MARCELO CAPITANI – JORGE DIAZ

1ª Categoría femenino
Campeonas: MARIA GARAI – IDOIA GARAI
Subcampeonas: MARIA GOÑI – HAIZEA ZAMORA

2ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL OMAR CARLUCCI – IÑAKI ALCALDE
Subcampeones: MIKEL LOPEZ – PEDRO GARCIA

2ª Categoría femenina
Campeonas: PAULA GOYENECHE – SARA AYALA
Subcampeonas: MARIA VICTORIA SAROBE – PAULA ARELLANO

3ª Categoría masculina
Campeones: DAVID DA SILVA – DAVID ASCARZA
Subcampeones: ALFONSO MUNARRIZ – JOSE RAMON LOPEZ

3ª Categoría femenina
Campeonas: LOURDES MANZANO – MARIA TERESA BEDIA
Subcampeonas: ITZIAR MIQUEO – SAIOA SOLCHAGA

4ª Categoría masculina
Campeones: JAVIER MORIONES – EDUARDO CONGET
Subcampeones: HECTOR VALERO – ENEKO CALONGE

4ª Categoría femenina
Campeonas: ELISA AINCIBURU – ELENA GILCUARTERO
Subcampeonas: CRISTINA LOPEZ DE DICASTILLO – Mª PAZ VIDAURRE

5ª Categoría masculina
Campeones: EDUARDO ZURUTUZA – VICTOR ZUGASTI
Subcampeones: DANIEL TORRES – CARLOS EMBID

5ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA RAMOS TARDIENTA – INMACULADA AMATRIA
Subcampeonas: SANDRA ROMANO – LYDIA LOPEZ

6ª Categoría masculina
Campeones: JOSE LUIS AGUERRI – LUIS ANGEL LLAMES
Subcampeones: MICHEL GARCIA – GUILLERMO GARCIA

6ª Categoría femenina
Campeonas: LAURA EZQUERRA – ANA CARMEN GALINDO
Subcampeonas: MARIA ARRIZABALAGA – GABRIELA PARIS

7ª Categoría masculina
Campeones: RUBEN EGOZCUE – JON PURROY
Subcampeones: MARIO TANCO – JULEN BASTERRA

8ª Categoría masculina
Campeones: IVAN ARNEDO – VICTOR VIDORRETA
Subcampeones: DAVID MUNILLA – JORGE CONDE

9ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO AGOS – DANIEL MAYO
Subcampeones: MANUEL ALCALDE – MARCELINO ESLAVA

 10ª Categoría masculina
Campeones: EDUARDO CASADO – ENRIQUE CASADO
Subcampeones: LADISLAO MARIA ZUBIRI – ANGEL VISANZAY

Más noticias de pádel...
Trofeo Señorio de Sarria - 6ª prueba Circuito Navarro de Pádel
Finalizó la temporada de pádel en Navarra con la celebración de los Masters Absolutos
Presentado el Campeonato de España de Pádel por Equipos de 2ª Categoría

 

Sigue a PADEL.info en Twitter
Hazte fan de Gopadel en Facebook

Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España