España reconquista las Américas con un pádel de primera

Publicado por el 20 noviembre 2015 y archivado en Argentina, Brasil, España, Flashpadel, Internacional, Uruguay.

Se acerca el final del mundial de menores celebrado en México. Debido a la distancia y los horarios pocos partidos hemos podido ver, aunque la organización ha dotado de un streaming maravilloso y algun partido hemos disfrutado.

seleccion-española-campeonato-del-mundo-de-menores

Comentar que España ha cumplido con los pronósticos tanto en selecciones como en categoría Open con la mayoría de sus representantes en las rondas finales. El campeonato concluye mañana y esperemos ver muchas parejas españolas coronandose como campeonas.

Vamos a analizar los resultados tanto en Open como por selecciones.

En el mundial Open tenemos los siguientes enfrentamientos en la jornada de hoy en semifinales de las categorías masculinas:

Sub 18 masculino

AGUSTÍN GUTIÉRREZ – LEONEL AGUIRRE (ARGENTINA) vs JORGE NIETO RUIZ – JAVIER GONZÁLEZ BARAHONA

La primera semifinal enfrenta a dos buenas parejas, una argentina y otra española. La argentina, número 1 de la categoría llega pisando muy fuerte, mientras que la española tras perder un solo set, llega dispuesta a todo.

Después de ganar con comodidad en la fase de grupos a los paraguayos Tadeo Jara y Matías Fernandez, los argentinos eliminaron en octavos de final a los chilenos Molina y Martínez también con facilidad.

Ayer los argentinos se enfrentaron a Javi Rico y Armando Moya Sos, ganando los argentinos por 3-6 y 4-6.

AGUSTÍN-GUTIÉRREZ-LEONEL AGUIRRE-JAVIER-RICO-DASI-MOYA-SOS-CUARTOS-DE-FINAL-MUNDIAL-PADEL-MENORES-2015-MEXICO-3-6-4-6

Por su parte Jorge Nieto y Javier González Barahona llegan a este partido tras ganar en un partido muy ajustado a los números 1 brasileños, en octavos de final eliminaron a los paraguayos Tadeo Jara y Matías Fernandez, mientras que en cuartos eliminaron a los británicos Sam Jones y Christian Medina.

BERGAMINI – URTASSUN (Brasil) VS JOSE CARLOS GASPAR – MOMO GONZÁLEZ

En la otra semifinal, tenemos la participación de nuestra otra pareja española formada por Momo y su compañero habitual el zurdo Jose Carlos Gapar contra los número 1 brasileños que ya hicieron sudar en la primer fase a Nieto y Barahona, por lo que se supone que será un partido igualado y disputado.

La pareja brasileña después de perder contra Nieto y Barahona en primera ronda, ganaron en octavos de final a los argentinos Del Moral y Pineda y en cuartos de final a sus compatriotas Ruschel y Kronhardt.

Por su parte Momo y Jose Carlos llegan después de barrer a los brasileños Ruschel y Kronhardt en fase de grupos, en octavos eliminaron a la pareja uruguaya formada por Alan Guerra y Santiago Aguilar y en cuartos se vieron las caras con los españoles Roger Aromi y Currito Soriano a los que eliminaron para plantarse en semifinales, donde esperemos que cumplan con los pronósticos y se ganen el pase a la final.

cuartos-de-final-momo-gonzalez-jose-carlos-gaspar-currito-soriano-roger-aromi-mundial-de-mexico-2015-menores

Masculino Sub 16

JESÚS MOYA SOS – JOSÉ MARIA DE VERA BOLARÍN vs DARIO TAPIA – FEDERICO CHIOSTRI (Argentina)

En esta semifinal se enfrentan dos “viejas” parejas de conocidos ya que en primera ronda ya se encontraron con victoria española por 4/6 – 7/6 – 6/7, por lo que se presenta un partido súper igualado cargado de emociones entre la pareja argentina y la española.

En octavos de final Chuiostri y Tapi ganaron a los españoles Jose Solano y Pablo Castillo en un partido a 3 sets con una duración de más de tres horas. En cuartos de final ganaron a sus compatriotas Danuzzo y Dametto.

pablo-castillo-jose-solano-categoria-open-mundial-de-menores-2015-dario-tapia-federico-chostri

Mientras que Jesús Moya y De Vera en cotavos de final pasaron tras ganar a los uruguayos Castelli y Tracchia y en cuartos de final a los británicos Batt y Patacho.

FRANZ ENZ – RELIS FERREYRA (Argentina) vs JAVIER GARCÍA MORA – JAVIER GARRIDO GÓMEZ

Los campeones de España Javi García y Javi Garrido se enfrentan a la pareja argentina que ganaron en la fase de grupos con un doble 6-4, por lo que son los favoritos en este partido en el que se disputa el puesto en la final.

Los argentinos llegaron a semifinales después de perder en la fase de grupo como comentamos con Garrido y García y ganarles a los mexicanos Bernardo García e Ignacio Gutiérrez, en octavos de final ganaron a los brasileños Dallagnol y Matos y en cuartos de final eliminaron a los mexicanos Lerdo y Sulser.

Por su parte los españoles en el grupo le ganaron a sus rivales los argentinos Enz y Ferreyra por un doble 6-4 y ganarles a los mexicanos Bernardo García e Ignacio Gutiérrez por un 6-1 – 6-0 , en octavos de final a los británicos Dollimore y Sammons y en cuartos de final eliminaron a los mexicanos Trejo y Kuri.

Sub 14 Masculino

En el cadete masculino tenemos pleno español, asegurando así que el campeón saldrá en el avión hacia España.

MIGUEL YANGUAS DIEZ – CARLOS LÓPEZ HIDALGO vs FERNANDO CEBRIÁN GROBA – SERGIO BORRERO FERNÁNDEZ DE LA PUENTE

En esta primera semifinal, los favoritos son Miguel y Carlos pero tendrán que pelear con otra pareja de gran talento como es la formada por Fernando Cebrián y Sergio Borrero.

Miguel Yanguas y Carlos López pasaron en el grupo ganando con autoridad a los británicos Neave y Morgan y a mexicanos Madrazo y Villazón, en octavos de final ganaron a los mexicanos Mustieles y Robelo y en cuartos de fianl volverían a ganar a una pareja argentina, la formada por Calleja y Puppo.

Por su parte Cebrián y Borrero ganaron en octavos de final a los británicos Neave y Morgan y en cuartos de final eliminaron a los brasileños Pereira y Selbach, clasificándose para esta semifinal.

EDUARDO ALONSO CHILLARÓN – ALEJANDRO RAMILLETE SEGOVIA vs IVÁN RAMÍREZ DEL CAMPO – IKER DEL VALLE GONZÁLEZ

En este partido, como comentamos, se enfrentan en la lucha por un puesto en la final los favoritos Ramillete y Alonso a Ivan Ramirez e Iker del Valle, que ya había sido campeón del mundo sub 12 hace 2 temporadas en 2013.

Los favoritos Ramillete y Alonso ganaron en el grupo a los argentinos Mauro Raimondo y Santiago Strazzabopo en dos sets por 6/3 y 6/4, en octavos de final a los chilenos Alvarez y Karelovic y en cuartos de final volvían a encontrarse para eliminarlos a los argentinos Raimondo y Strazzabopo.

Sus rivales Iván Ramírez e Iker del Valle ganaron en el grupo a los mexicanos Otero y Alamillo, en octavos de final eliminaron a los uruguayos Salaberi y Silva y en cuartos de final eliminaron a los paraguayos Lavall y Miranda.
Por selecciones en semifinales categoría femenina:

 

españa-mexico-miercoles-mundial-de-menores-2015-femenino

ESPAÑA VS BRASIL

España llegó como primera de grupo después de ganar a Paraguay y a México con total autoridad. Brasil por su parte pasó como segunda de grupo después de caer ante Argentina, ganar 3-0 a Gran Bretaña y ganar 2-1 a EEUU. La favorita absoluta es España que tratará de reeditar el último título mundial, presumiblemente contra Argentina en la final.

ARGENTINA VS MÉXICO

Argentina llega como principal favorita en este enfrentamiento después de ganar todos sus enfrentamientos con el resultado de 3-0. México por su parte ganó en su enfrentamiento contra Paraguay y perdió con España lo que le otorgó el segundo puesto en su grupo.

Por selecciones en semifinales categoría  masculina:

ARGENTINA VS PARAGUAY

Argentina llega como era previsible después de ganar a todos sus rivales por 3-0, al igual que España, así en el grupo ganó a Reino Unido y ayer en cuartos de final ganó a sus vecinos Uruguay.

Paraguay llega a estas semifinales después de perder con España por 3-0 pero ganar en octavos de final a los anfitriones México por 2-1.

No hay duda de que los favoritos absolutos son Argentina.

ESPAÑA VS REINO UNIDO

En la otra semifinal sucede algo similar a la anterior comentada. España es favorita y llega tras arrasar por encima de sus rivales con un 3-0 sobre Paraguay y un 3-0 en octavos contra Chile.

Mientras que Reino Unido tras perder 3-0 con Brasil en la fase de grupos, ganó y sorprendió en la jornada de ayer a Brasil, clasificándose para esta semifinal, donde poco tiene que hacer.

Hoy se disputan todas las semifinales por selecciones, donde esperemos tener dos finalistas, tanto en masculino como en femenino y donde con toda probabilidad en ambas categorías las selecciones clasificadas serán España y Argentina.

bea-gonzalez-mysthica-2015-mundial-de-padel-2015-nuria-vivancos-semifinales

 

Asimismo las chicas se juegan hoy el cruce de cuartos de final en categoría Open, en sub 14 donde las españolas son favoritas pero se verán las caras con las brasileñas Eduarda Schuck y Manuela Selback como principales opositoras, en sub 16 donde las 4 parejas españolas son favoritas al haber pasado todas de primeras en sus grupos y en sub 18 donde Marta Ortega y Ariana Sanchez tendrán como rivales principales a sus amigas y compañeras españolas.

martita-ortega-semifinaes-open-2015-mundial-de-menores-mexico

 

Posteriormente llegarán las semifinales donde esperemos las chicas españolas hagan pleno y las finales sean totalmente nacionales.

Más noticias de pádel...
III Open de Pádel Curtidos Elda
La temporada WPT 2016, torneo a torneo
Mundial de menores XI: Málaga 2017

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España