Campeonato de España por Equipos femeninos de 1ª

Publicado por el 8 marzo 2016 y archivado en España, Flashpadel.

Es el turno de las chicas. De la misma forma que hemos hecho con los equipos masculinos, vamos a hacer un pequeño análisis del cuadro que nos ha ofrecido el sorteo para el campeonato de España por equipos femeninos de primera en la edición de 2016.

En chicas, hay cuatro equipos principalmente que deberían luchar por el título, por un lado, el ganador de los últimos dos Campeonatos de España el Real Zaragoza Club de Tenis. En ese mismo lado del cuadro, están las siempre competitivas jugadoras de Chamartin y por otro, los aspirantes, el actual subcampeón el Solelec Energysur Sharkpadel Los Boliches y el Real Club de Polo Barcelona.

Sin duda es un campeonato impredecible en donde las parejas que se vayan formando serán muy importantes a la hora de sumar victorias. Las capitanas tendrán mucho trabajo para tratar de sumar enfrentamientos y llegar lo más lejos posible.

El Club Esportiu Tarragona Padel Indoor nos ofrecerá este fin de semana, del 11 al 13 de marzo, un pádel femenino espectacular.

Vamos a analizar por tanto la ronda de cuartos de final:

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS Viernes 11 Marzo – 17:30 FIT POINT PLASTICBAND BLACKCROWN

Las campeonas de los últimos 2 campeonatos afrontan este partido como claras favoritas y con la idea clara de acudir una vez más a la final, pero antes debe ganar dos eliminatorias. En esta primera, en principio no deberían pasar problemas ante un equipo que llega con la idea clara dela permanencia y se la jugará con el equipo que salga derrotado del Club de Tenis de Chamartin contra el Club Esportiu Tarragona Pádel Indoor, también conocido como el TPI.

Como decimos la diferencia de ambas plantillas es muy grande ya que el Real Zaragoza Club de Tenis cuenta con 2 parejas del top 3 y muchas jugadoras que compiten habitualmente en el World Padel Tour.

Las plantillas de los equipos son las siguientes:

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

real-zaragoza-club-tenis

MARIA JOSE SANCHEZ ALAYETO
MARIA PILAR SANCHEZ ALAYETO
ELISABET AMATRIAIN ARMAS
PATRICIA LLAGUNO ZIELINSKI
NURIA RODRIGUEZ CAMACHO
MARTA TALAVAN RUIZ
PAULA EYHERAGUIBEL
ANGELA CARO CANTIN
NEREA OLANO IRIARTE
RUTH MARIA ROMEO LEON
CARMEN MARTINEZ RODES
MARIANA BELEN PEREZ TITOY
CECILIA GRACIA CALVO
BELEN ASTIASU PEÑA
ANA REVILLO LASHERAS
LAETICIA GASSIS

FIT POINT PLASTICBAND BLACKCROWN

20150426_112214(1)

LORENA BARBERO CHICHON
MARTA CASTRO BELTRAN
NOEMI MORALES JAQUETE
ESTHER LOPEZ LAVISIER
ANA BELEN NIETO GONZALEZ
AINA ROTGER MALDONADO
LARA PUJOL ROTGER
Mª TERESA PERPIÑA BARCELO
MARIA MASSANET MASSANET
MARIA DE LOS ANGELES JUAREZ URRUTIA
MELISSA ADRIANA CAPRA PERREN
NATALIA GABRIELLI .
NURIA LLAGOSTERA VIVES
RAQUEL SECO MELANTUCHE

CLUB DE TENIS CHAMARTIN Viernes 11 Marzo – 20:00 CLUB ESPORTIU TARRAGONA PADEL INDOOR (TPI)

El equipo de Chamartin que es un equipo muy competitivo como demostró el año pasado tras ganar al Real Club Padel de Barcelona y poniendo contra las cuerdas a las campeonas Real Zaragoza Club de Tenís, llegan a esta eliminatoria con el claro favoritismo pero sin relajaciones ya que saben que pueden llevar un disgusto.

Por su parte el TPI, en su segunda participación, no renuncia a nada pero son conscientes de que probablemente se jueguen el descenso en un duro enfrentamiento contra el Fit Point Blackcrown.

El club de Chamartin se ha reforzado con la portuguesa Ana Catarina Carvalho para tratar de derrotar a las favoritas en caso de encontrárselas en semifinales. Por su parte el TPI, apuesta por un equipo continuista en el que las ganas pueden dar muchas satisfacciones.

Las plantillas de los equipos son las siguientes:

CLUB DE TENIS CHAMARTIN

chamartin-padel

ANA LAURA GRANDES
ESTHER LASHERAS VARADE
VANESA ALONSO RODRIGUEZ
SANDRA HERNANDEZ CAMACHO
ANA CATARINA CARVALHO NOGUEIRA
VERONICA VIRSEDA SANCHEZ
ISABEL DOMINGUEZ MUNAIZ
PAULA HERMIDA VELO
MELI GARCIA TRUCHADO
PAZ ALONSO GORBEÑA
ICIAR ELENA MONTES ARCE
BELEN CASTRILLO DE LA CRUZ
CAROLINA PRADO CRESPO
SANDRA SEGURA MANDARINO
LAURA GONZALEZ MENENDEZ
ANA LOPEZ BOSCH
DIANA LILLO VITON
ESTHER MUÑOZ GARCIA
M ISABEL GALLEGO GOMEZ
VIRGINIA RUANO PASCUAL

CLUB ESPORTIU TARRAGONA PADEL INDOOR (TPI)

CLUB-ESPORTIU-TARRAGONA-PADEL-INDOOR-TPI-campeonato-de-españa-por-equipos-primera-categoria-femenino

NELIDA BEATRIZ BRITO
SARA PUJALS PEREZ
ELISABETH DURAN NAT
NURIA ROVIRA NOGUER
ANNA VIÑES MILIAN
CRISTINA BALA ABELLA
ELISABET NOGUERAS LORENZ
IRENE PACHECO VAZQUEZ
LARA TENA FUSALBA
LAURA CASANOVA PALANCA
NURIA RIVAS VAZQUEZ
PATRICIA MOLINOS RUPEREZ

C.D.REAL SDAD. HIPICA VALLADOLID Viernes 11 Marzo – 17:00 CLUB DE PADEL RIBA-ROJA

Ambos equipos en esta eliminatoria son conscientes de que se juegan muchísimo pues el equipo que pierda se tendrá que enfrentar a dos de los mejores equipos ya que el sorteo ha sido caprichoso y tendrán que verse las caras contra el ARENAENTRENA ENERGYSUR SHARKPADEL LOS BOLICHES o contra el REAL CLUB DE POLO BARCELONA, por lo que la pareja que pierda tendrá muy complicada la permanencia en primera.

En este enfrentamiento sin duda Riba-Roja es favorita al contar con muchas chicas que ya llegan a cuadro en el World Padel Tour, mientras que las pucelanas con un equipo super joven son inexpertas en el pádel profesional, por eso afrontarán este campeonato con mucha ilusión y ganas de aprender.

El equipo que gane tendrá uy complicado llegar a la final pero afrontarán los partidos sin presión y con nada que perder.

Las plantillas de los equipos son las siguientes:

C.D.REAL SDAD. HIPICA VALLADOLID

R.S.D Hípica Valladolid (fem)(1)

CINTA GARCIA GONZALEZ
PAULA JOSEMARIA MARTIN
MARIA ISABEL DELGADO VILLAÑO
LIDIA LLANOS DE LA FUENTE
ALICIA BLANCO ROJO
ANDREA FERNANDEZ GONZALEZ
MARINA PINACHO SANCHEZ
TANIA MARIA REVERT MARTINEZ
ESTHER CARNICERO MARTIN
LUCIA GONZALO IBAÑEZ
INES MUÑOZ ESCUDERO
TERESA PONTE LOPEZ
JULIA DE ARRIBA BARRAGAN
LETICIA GARCIA BAÑOS

CLUB DE PADEL RIBA-ROJA

riba-roja-2015-campeonato-de-españa-por-equipos-padel-primera-categoría-femenino

LORENA ALONSO DE LERA
CYNTHIA PEREZ DOMENECH
LUCIA MARTINEZ GOMEZ
CARLA MESA SALAZAR
CELESTE PAZ
TAMARA ICARDO ALCORISA
ANDREA JAREÑO FRANCO
CLARA TERESA SIVERIO TRUJILLO
LORENA FIGUERES ALARIO
IDOIA MARTIN EGAÑA
ASUNCION GOMEZ CHANTADA
MARTA MADURGA LOZANO
VIRGINIA SANCHEZ MUÑOZ

REAL CLUB DE POLO BARCELONA Viernes 11 Marzo – 19:00 SOLELEC ENERGYSUR SHARKPADEL LOS BOLICHES

El sorteo fue caprichoso y nos ofrece un partidazo en la primera jornada, que enfrenta a unas favoritas Solelec Enerrgysyr Sharkpoadel Los Bliches con posiblemente la plantilla más completa jugadoras de un nivel impresionante como Marta Marrero, Alba Galan, Marta Ortega, Victoria Iglesias, Cata Tenorio, Teresa Navarro, Ana Isabel Fernandez de Osso o Valeria Pavon entre otras contra el Real Club de Polo Barcelona que cuenta a jugadoras con muchísima experiencia como Alejandra Salazar, Carolina Navarro, Cecilia Reiter, Lucía Sainz y su refuerzo de oro Gemma Triay que se enfrenta a sus excompañeras del Sharkpadel la temporada pasada.

Sin duda un auténtico partidazo el que se va a vivir en Tarragona, ya desde el primer partido. Las favoritas son Sharkpadel que vienen dispuestas a todo como la temporada pasada en la que salieron subcameponas pero las chicas del Polo Barcelona saben lo que es ganar mucho y seguro que tirarán de experiencia para tratar de clasificarse.

Si se cumpliesen los pronósticos el equipo que gane se enfrentará a Riba – Roja donde serán además favoritos y en el descenso el que pierda lo normal es que se salve frente a un joven equipo de Valladolid.

Las plantillas son las siguientes:

REAL CLUB DE POLO BARCELONA

polo barcelona home(1)(2)

ALEJANDRA SALAZAR BENGOECHEA
CAROLINA NAVARRO BJÖRK
GEMMA TRIAY PONS
LUCIA SAINZ PELEGRI
MARIA WAKONIGG FIGUERAS
EVA GAYOSO ORPINELL
BERTA CAMPRUBI MONTAL
CRISTINA GOMIS ARGEMI
ELENA MARTIN ORTIZ
MARCELA FERRARI CASTRO
MARIA SOLDEVILA GUILERA
MARIA PIERA BRESCA
MARTA VAZQUEZ SALLERAS
MERCEDES ALBERT MIQUEL
OLGA DONADEU PASTOR

SOLELEC ENERGYSUR SHARKPADEL LOS BOLICHES

sharkpadel-2015-campeonato-de-españa-por-equipos-padel-primera-categoría-femenino

MARTA MARRERO MARRERO
MARIA VICTORIA IGLESIAS SEGADOR
MARIA CATALINA TENORIO CAUVET
MARTA ORTEGA GALLEGO
MARIA DEL CARMEN VILLALBA SANCHEZ
ANA ISABEL FERNANDEZ DE OSSO FUENTES
ALBA GALAN ROMO
TERESA NAVARRO LOPEZ-BARAJAS
NOELIA MARQUEZ RITE
VALERIA PAVON
ELENA RAMIREZ GOMEZ
ANDREA GARCIA TORRENTE
CARMEN ROCIO DIAZ VARGAS
LILIAN PAULA RAMOS FONTANEDA
LETICIA GONZALEZ-ALLER BERENGUER

Más noticias de pádel...
I Encuentro Femenino de Pádel
Padel Week Madrid
Vibrante jornada de cuartos en Estrella Damm Mallorca Open

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España