Campeonato de España de Pádel por Equipos de Clubes 2015

Publicado por el 3 marzo 2015 y archivado en Flashpadel.

camp-esp-padel-equipos-2015

Llega el espectáculo con el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE EQUIPOS DE CLUBES DE 1ª CATEGORIA que se celebrará en el Arena Entrena Pádel Club (Beriain) los días 13, 14 y 15 de marzo, por segundo año consecutivo. Los mejores del mundo llegan a Pamplona para que los aficionados los disfruten totalmente gratis.

Lugar: Arena Entrena Padel Club
Fechas: 13, 14 y 15 de marzo
Información: Federación Española de Pádel
Entrada: Libre y gratuita
Rueda de prensa: 10 de marzo a las 10:00 en la Casa del Deporte INDJ
Organiza: ARENA – FNP – FEP
Juez Árbitro principal: Roberto Cabo
Juez árbitro auxiliar: José Miguel Casimiro + equipo arbitral FNP

Retransmisión simultánea en STREAMING de los 5 partidos de la final femenina y de la final masculina, con marcador, durante la mañana del domingo 15 de marzo: Por primera vez en la historia y gracias al servicio audiovisual del INDJ. Próximamente más información.

Análisis de los equipos:

CATEGORÍA MASCULINA

ARENA ENTRENA PADEL: El equipo anfitrión es favorito indiscutible. Un impresionante equipo dirigido por MIGUEL SCIORILLI, encabezado por JUAN MARTÍN DIAZ (nº 1 del mundo), JUANI MIERES (nº 2 del mundo) ó MATIAS DIAZ (nº 9 del mundo); acompañados por JORDI MUÑOZ (nº 13 WPT), ADAY SANTANA (nº 13 WPT) ó FERNANDO POGGI (nº 21 WPT), jugadores de la selección española absoluta, además de un excepcional elenco de jugadores de talla mundial como MATIAS MARINA (nº 18 WPT) AGUSTÍN GOMEZ SILINGO (nº 21 WPT), Germán Tamame (nº 31 WPT), Toto Calneggia (nº 35 WPT) ó Marcelo Capitani (nº 49 WPT) y de la selección navarra absoluta, como Jorge Díaz y Adrian González. ¡Mucha suerte!

C. D. PADELMANIA: El subcampeón, dirigido por el carismático Willy Barrera, mantiene el núcleo duro del equipo con el ídolo nacional PAQUITO NAVARRO (nº 7 wpt) y el impresionante brasileño PABLO LIMA (nº 3 wpt), junto a los escuderos Javier Limones (nº 34 wpt), Chiqui Cepero (nº 46 wpt), Roberto Saba, Cutu Pérez Millán, ÁLEX RUIZ (nº 21 wpt) o RAMIRO MOYANO (nº 28 wpt) y buenos jugadores previa del WPT, buscarán dar la sorpresa.

PADEL VALENCIA: Mantiene el bloque del año pasado con el talentoso MAXI GRABIEL (nº 8 wpt), la leyenda BEBE AUGUSTE, GABI RECA (nº 15 wpt), PETER ALONSO SATRÚSTEGUI (nº 26 wpt), Pitu Losada, Andoni Bardasco o MATIAS NICOLETTI (nº 26 wpt) y lo refuerza con los fichajes De Juan Manuel Vázquez (nº 48 wpt), del joven argentino zurdo Juan Cruz Beluatti y los madrileños Ignacio González Gadea (nº 50 wpt), Ángel Izquierdo y Jacobo Blanco. Un potente equipo a tener en cuenta.

POLO DE BARCELONA: Difícil papeleta la del vigente campeón, a pesar de mantener en plantilla a FERNANDO BELASTEGUIN (nº 1 wpt) y Willy Lahoz (nº 28 wpt) y a los locales Eduard Bainad, Juan Gisbert (ambos ocupan el nº 38 wpt), Jake Benzal o Gerard Company (nº 35 wpt), han cubierto las bajas de Juan Martín y Mieres con los fichajes del techo del pádel nacional (2,05 cm) JAVIER CONCEPCIÓN (nº 19 wpt) y del veterano brasileño MARCELO JARDIM (nº 25 wpt). Aun así, mantiene un sólido bloque. Consta inscrito el laureado tenista Sergi Bruguera.

REAL CLUB TENIS BARCELONA 1899: Recién ascendido, será un gusto ver jugar a los talentosos CHRISTIAN GUTIERREZ (nº 9 wpt) ó Enric Sanmartí, acompañados por los jugadores del club Jordi Juan, David Luque, Rubén Rivera (nº 42 wpt), Marc Quilez o Miguel A. Jiménez, además del fichaje del extraordinario melillense URI BOTELLO (nº 19 wpt), con el objetivo de consolidar la categoría. Consta inscrito el famoso tenista español Sergio Casal.

CLUB INTERNACIONAL DE TENIS: Los también recién ascendidos –a pesar de ser otro clásico de la categoría- son liderados por el espectacular MAXI SANCHEZ (nº 5 wpt), que estará acompañado por los profesionales Raul Marcos, Juan Restivo, Hugo Cases, Antonio Luque, etc… y el prestigioso entrenador Rodrigo Ovide.

CLUB MARÍTIMO MELILLA: Capitaneado por el gran entrenador Christian Volpe, los melillenses tendrán la difícil papeleta de mantener la categoría, a pesar de contar con el GODO DIAZ (nº 31 wpt) y de la experiencia de José Luis Gutierrez, Fermín Novillo, Ennio Chennes, entre otros. Completa el equipo los campeones del mundo de menores Pablo Castillo y Jesús Moya.

PERU CACERES WELLNESS: Capitaneado por el gran estratega Curro Barrau, tendrán que darlo todo para aguantar en primera, con el mérito que tiene hacerlo con un conjunto casi totalmente extremeño. José Antonio García Diestro, Teo Zapata, “Pincho” Fernández, Alex Reino, los hermanos Melón… más el gigante Javier Alberola.

CATEGORÍA FEMENINA:

REAL CLUB TENIS ZARAGOZA: El favorito mantiene el bloque formado por ELI AMATRIAIN y PATI LLAGUNO (parejas nº 3 wpt), las gemelas MAJO Y MAPI SÁNCHEZ ALAYETO (pareja nº 1 wpt), PAULA EYHERAGUIBEL (nº 15 wpt), Ángela Caro, etc… más la joven promesa Marta Talaván (nº 38 wpt).

C.B AMARILLO LIMÓN (Murcia): Recién ascendido, destaca la presencia de la promesa navarra HAIZEA ZAMORA con el complicado objetivo de la permanencia. ¡Mucha suerte!

ARENA SHARKPADEL: Han unido fuerzas para presentar un extraordinario equipo al Campeonato de España de Clubes de 1ª: MARTA MARRERO (nº 7 WPT), CATA TENORIO (nº 8 WPT), VALERIA PAVÓN (nº 13 WPT), GEMMA TRAY (nº 16 WPT), ALBA GALÁN (nº 18 WPT), MARI CARMEN VILLALBA (nº 18 WPT), ANA FERNANDEZ DE OSSO (nº 24 WPT), NOELIA MARQUEZ (nº 24 WPT), Victoria Iglesias (nº 30 WPT), Tere Navarro (nº 30 WPT) y Liliam Ramos (nº 37 WPT).

POLO DE BARCELONA: Ojo al equipo catalán que presenta una plantilla con las top mundial CAROLINA NAVARRO (nº 9 wpt), CECI REITER (nº 9 wpt), ALEJANDRA SALAZAR (nº 3 wpt) o LUCIA SAINZ (nº 11 wpt) y veteranas como Eva Gayoso.

CLUB TENIS CHAMARTIN: Las madrileñas presentan su candidatura con la promesa ya hecha realidad MARTA ORTEGA (nº 11 wpt) acompañada por jugadoras consagradas como ITZIAR MONTES (nº 3 wpt), ISA DOMINGUEZ (nº 21 wpt), ANA LAURA GRANDES (nº 24 wpt), Paula Hermida, Vanesa Alonso, Carolina Prado, Verónica Virseda (nº 46 wpt), entre otras….

CLUB PADEL LA CAPELLANIA (Andalucía): Carolina Gago, Begoña Garralda, Patricia Mowbray (nº 47 wpt) y las hermanas Ramírez, mantienen la columna vertebral que les mantuvo en primera el año pasado.

CLUB PADEL RIBA – ROJA (C. Valenciana): Con la famosa argentina CELESTE PAZ (nº 24 WPT) como principal jugadora, acompañada de excelentes jugadoras de la categoría de Esther Lasheras (nº 30 wpt), Carla Mesa (nº 30 wpt) o Clara Silverio (nº 35 wpt).

CLUB ESPORTIU TARRAGONA PADEL INDOOR (Cataluña): Las catalanas, recién ascendidas, aspiran a la permanencia gracias a la aportación de las excepcionales NELI BRITO (nº 13 wpt), Nuria Rovira (nº 30 wpt), Ariana Sánchez (campeona del Mundo de menores), Eli Durán (nº 40 wpt) ó Nuria Rivas (nº 43 wpt).

Más noticias de pádel...
I Torneo de Pádel One Day Navidad
Arranca el Campeonato de España de Menores
Fallece el jugador Elías Estrella en un accidente de tráfico

 


Flashpadel

PADEL.info 2002-2011. GOPADEL Álvarez Sereix, 9 03001 ALICANTE, España